Аналитик: быстрый рост цен на рынке недвижимости больше невозможен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

В феврале на столичном рынке недвижимости цены продолжали расти. Средняя цена на квадратный метр проданной недвижимости поднялась до 1312 евро. В сравнении с январем рост составил 1,8%, а за год цены вырости почти на четверть.

"Становится все очевиднее, что подобный рост цен больше невозможен, так как ограничиваеь круг людей, которые могут себе позволить купить недвижимость", - пишет аналитик по недвижимости бюро Uus Maa Ристо Вяхи.

«Самые большие проблемы возникли на рынке квартир в панельных домах, как в спальных районах, так и за их пределами, поскольку именно в этом сегменте цены росли быстрее всего и уже вравними с ценами на новые проекты. Все больше объявлений о продаже без толку висит на порталах", - описывает ситуацию Вяхи.

В будущем, по словам Вяхи, нужно считаться с тем, что сегодня рост цен на недвижимость опережает рост зарплат. И так продолжается уже несколько лет. "И хотя люди по-прежнему хотят покупать недвижимость, цена становится для них все более непреодолимым препятствием", - пишет Вяхи.

Тех, кто планирует продавать недвижимость, Вяхи призывает быть готовым к серьезным переговорам о цене, или же стоит сразу поставить в объявлении реалистичную сумму. Люди еще помнят прошлые бум и крах прошлых лет и настроены прагматично.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх