Неграждане Эстонии, соединяйтесь!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Союз неграж- дан Эстонии
считает, что наши не- граждане – это самая патриотич- ная часть
населения
государство
их фактиче-
ски ограби-
ло, а они все равно
любят свою
страну.
Союз неграж- дан Эстонии считает, что наши не- граждане – это самая патриотич- ная часть населения государство их фактиче- ски ограби- ло, а они все равно любят свою страну. Фото: Sxcanpix

У нас появилась новая правозащитная организация – Союз неграждан Эстонии.

5 марта состоялась регистрация некоммерческого объединения «Союз неграждан Эстонии» (СНЭ). Правда, официально новая организация называется чуть по-другому: MTÜ Eesti Välismaalaste Liit, дословно – Эстонский союз иностранцев, но тут, по словам члена правления СНЭ Дмитро Горбаня, нет никакой принципиальной разницы: «На наших «серых» паспортах государство написало именно этот термин – välismaalane».

У СНЭ есть страничка в Фэйсбуке, не без юмора названная sojuznegrav, и сайт www.aliens.ee. Английским словом alien, «чужак», после фильма Ридли Скотта стали называть инопланетян, но в юридическом языке это еще и «постоянный житель страны, не являющийся ее гражданином», отсюда – английское название СНЭ, звучащее достаточно странно: Estonian Aliens Union.

На сайте регистрация СНЭ названа «долгожданной». Наконец–то одолев «внутренние трудности организационного порядка и бюрократические препоны», союз готов добиваться поставленной стратегической цели – «торжественного возвращения гражданства Эстонской Республики всем тем ее жителям и их потомкам, у которых оно было несправедливо отнято после обретения Эстонией независимости... Возвращение гражданства должно сопровождаться выплатой государственной компенсации бывшим негражданам за неиспользованные возможности. Для достижения этой благородной цели Союз неграждан Эстонии готов использовать все законные средства и методы».

Негражданин живет не в вакууме

«Возвращать гражданство мы планируем методами сугубо легитимными, – заверяет Дмитро Горбань, – от лоббирования решения этой проблемы «своими» депутатами до организации митингов и референдумов». Но откуда среди неграждан «свои» депутаты, если они не могут баллотироваться ни в Рийгикогу, ни в Европарламент?

«Неграждане Эстонии живут не в вакууме, – отвечает Горбань. – У них есть соседи, коллеги, друзья, родственники и просто знакомые – десятки тысяч граждан Эстонии, на мнение которых можно повлиять. Кроме того, неграждане голосуют на местных выборах, которые являются стартовой ступенькой для начинающих политиков».

СНЭ планирует организовывать взаимопомощь между негражданами, вовлекать их в общественно-полити­ческую жизнь, распространять среди них актуальную информацию, помогать им в поисках работы и в решении юридических проблем, связанных с феноменом безгражданства.

На сайте отмечается: «К огромному сожалению правления СНЭ, в его состав по причине занятости не вошел один из главных вдохновителей создания союза – кинодокументалист Олег Беседин». Помимо Беседина у истоков СНЭ стоят участники заседания Русского дискуссионного клуба, которое было посвящено Дню негражданина: «Русская школа Эстонии», «Ночной Дозор», Союз индоевропейцев Эстонии «Родина» и НКО «Здесь».

На данный момент СНЭ работает на деньги учредителей и организаторов. «К сожалению, эти люди не состоят даже в отдаленном родстве с Ротшильдами и Рокфеллерами, – печально усмехается Дмитро Горбань. – С увеличением числа постоянных членов планируется ввести минимальные членские взносы на оплату организационных нужд. Кроме того, очень глубоко в душе у нас теплится робкая надежда на спонсорскую помощь заинтересованных в нашей деятельности лиц и организаций».

Наша цель – самоликвидация

Попытки создать в Эстонии организацию, которая защищала бы права неграждан, были и раньше. «Периодически разные русскоязычные общест­венные деятели открыто декларировали в печати намерение объединить неграждан под своим началом, – говорит Горбань. – Очередной деятель под громкие аплодисменты оставался благодушно ждать, когда многотысячные толпы неграждан радостно и благодарно припадут к его ногам, сами все организуют и зарегист­рируют, а ему поднесут венец руководителя. Такие деятели забывали, что имеют дело с самой аморфной и инертной частью населения,  не удосужившейся озаботиться даже проб­лемой своего гражданства, и все предыдущие попытки объединить неграждан так и остались декларативными».

СНЭ надеется, что теперь все будет по-другому. Союз убежден в том, что неграждане ЭР – не только самая инертная, но и самая патриотичная часть населения. Будучи лишенными гражданства «в угоду политическим интригам», они, констатирует сайт СНЭ, искренне любят свою страну и, несмотря ни на что, остаются ей верны: «За более чем два десятилетия с момента фактической кражи у них гражданства государством эти люди не только не покинули Эстонию, но и не приняли гражданства иных стран, несмотря на все предоставленные к тому возможности».

Таких людей у нас немало – почти сто тысяч. «Сегодняшние события на Украине – продолжает сайт, – дает пример того, чем в итоге может закончиться упорное игнорирование народных нужд и наглое попрание человеческих прав». «Как ни странно, главная и, пожалуй, единственная цель союза – это его самоликвидация, – говорит Дмитро Горбань. – Это случится, когда последний несправедливо лишенный гражданства ЭР житель Эстонии наконец получит его в торжественной обстановке с соответствующими извинениями и компенсацией».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх