Журналисты раскритиковали идею общих выборов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративный снимок.
Выборы. Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk

Журналисты Анвар Самост и Барби Пильвре считают, что проведение выборов в Рийгикогу и выборов в местные самоуправления в один день позволит сэкономить не только на расходах, но и на демократии.


На этой неделе 53 депутата представили на рассмотрение законопроект об изменении Конституции. Согласно законопроекту с 2027 года выборы в Рийгикогу и выборы в местные самоуправления должны проводиться в один день.

Анвар Самост в передаче «Olukorrast riigis» радиостанции Raadio 2 заявил, что проведение выборов в один день даст несправедливое преимущество партиям, у которых хорошо развит партийный аппарат. Он также считает, что в этом случае выборы в местные самоуправления отойдут на второй план, так как все будут сосредоточены на выборах в Рийгикогу.

Журналист Барби Пильвре уверена, что под предлогом сэкономить на расходах, на самом деле хотят сэкономить на демократии.

«И так у нас люди находятся в стороне от политического процесса, а если проводить общие выборы, то многие не будут понимать, какие именно выборы проходят и от этого дистанцирование таких людей от участия в общественной жизни только возрастет», - считает она.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх