Вяхи: недоброжелатели Калласа добились желаемого

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийт Вяхи.
Тийт Вяхи. Фото: SCANPIX

По словам бывшего премьер-министра, предпринимателя Тийта Вяхи, отказ Сийма Калласа от формирования нового правительства – это плохая новость. Снятие его кандидатуры говорит о том, что недоброжелатели Калласа добились желаемого, передает Postimees.

«Это плохая и неожиданная новость, так как Сийм Каллас был лучшим из возможных кандидатов на пост премьер-министра. За его спиной долгий и основательный политический и экономический опыт в Эстонии, к которому следует добавить десять лет работы комиссаром Европейской комиссии. Опыт в Европе – это именно то, что больше всего необходимо Эстонии для развития», - заявил Вяхи.

«Против Калласа была организована ужасная пропагандистская кампания. В такой ситуации он не смог бы управлять правительством, так как должен был бы все время объяснять имевшие место несколько десятилетий назад факты, которые кто-то когда-то взял и теперь продвигает в журналистике. По этой же причине я в марте 1997 года ушел в отставку. Я понял, что нападки в мою сторону препятствуют управлением правительством. Сказал парламенту, что ухожу, чтобы страна могла бы двигаться дальше. Мне очень жаль, что Каллас сделал то же самое и его недоброжелатели добились желаемого», - отметил он.

Вяхи не верит, что у Калласа сдали нервы: «Скорее, это было прагматическое решение, также как и я уходил в отставку. Почему я должен делать эту работу, если каждый день ищутся небывалые причины, чтобы я ушел в отставку? После того, как я это сделал, меня больше никто не атаковал».

Комментарии
Copy
Наверх