Swedbank: цены на квартиры в 2013 году росли быстрее, чем зарплата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Мертсина.
Тыну Мертсина. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По словам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, в четвертом квартале прошлого года рост цен на таллиннские квартиры в годовом сравнении ускорился до 18%, при этом нетто-зарплаты выросли на 8%.

«В последние годы квартир строилось меньше, чем диктовал спрос, и это также послужило причиной повышения цен», - отметил он.

«Из столиц стран Балтии жилье в четвертом квартале было самым доступным в Риге. В прошлом году доступность жилья в Риге росла быстрыми темпами, и в последнем квартале нетто-зарплата там была уже на 60% выше, чем это необходимо для доступности жилья. В Вильнюсе же соответствующий показатель оказался самым низким, составив 30%. В Риге доступность жилья улучшилась в условиях опережающего роста зарплат по сравнению с ростом цен на квартиры», - пояснил Мертсина.

По его словам, в 2013 году доступность жилья ухудшилась только в Таллинне: «Хотя в Вильнюсе показатель доступности жилья был самым низким, рост этого показателя в прошлом году был самым быстрым именно в Вильнюсе».

В четвертом квартале средняя цена квартиры площадью 55 квадратных метров была среди балтийских столиц выше всего в Таллинне, превышая цену такой квартиры в Вильнюсе на 19%, а в Риге даже на 64%. Цены квартир в Риге достигли уровня лишь в 53% от наивысших цен времен бума. В Таллинне и Вильнюсе это соотношение составило соответственно 80% и 67%. После падения 2009 года восстановление цен на квартиры происходило в Таллинне значительно быстрее, чем в двух других столицах стран Балтии.

По словам Мертсина, активность рынка недвижимости поддерживают быстро растущие доходы и низкие процентные ставки. «В годовом сравнении число сделок с квартирами в Таллинне выросло в четвертом квартале на 14%, а оборот жилищных кредитов в целом по Эстонии вырос на 25%. Однако оборот жилищных кредитов в последнем квартале прошлого года составил примерно лишь четверть наивысшего уровня, достигнутого в четвертом квартале 2006 года. Необходимо учитывать также то обстоятельство, что примерно половина сделок с недвижимостью финансируется из собственных средств», - отметил Мертсина.

«В ближайшей перспективе высокий спрос на новое жилье сохранится. В то же время в этом году ожидается рост предложений на рынке, что должно будет сдерживать быстрый рост цен на квартиры», - добавил он.

Подробнее об индексе Swedbank по доступности жилья в балтийских столицах можно прочитать здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх