Ученый: фосфориты, которых все боятся, могут вывести Эстонию в число богатых стран

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фосфорит. Иллюстративное фото.
Фосфорит. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Идея возобновления добычи фосфоритов столкнулась с сильным сопротивлением, но это может стать для Эстонии в будущем значительным источником обогащения, считает профессор макроэкономики Тартуского университета Рауль Эаметс, пишет rus.err.ee.

«Конечно, самый важный ресурс в Эстонии — это люди. Инновационное производство, умная специализация, учитывающая потребности рынка труда образовательная система, сотрудничество науки и техники — это все ключевые слова нашего будущего», – сказал Эаметс в интервью ERR Uudised.

По словам профессора, в Эстонии есть и полезные ископаемые, стоимость которых будет только расти, а если в производстве искусственных удобрений не произойдет какого-либо прорыва, то вскоре возникнет большой спрос на фосфорные удобрения.

Он также сказал, что Эстония имеет возможности для того, чтобы превратиться из страны-субподрядчика с дешевой рабочей силой в страну, экспортирующую товары и услуги: «Залежи фосфорита в Эстонии — самые крупные в Европе, а поскольку фосфорита в мире остается все меньше, то цена его будет расти, и это может стать очень выгодным для Эстонии».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх