Первый вице-премьер: Киев может направить войска на восток и юг страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев
Киев Фото: SCANPIX

Сформированная в четверг Национальная гвардия на основе внутренних войск Украины с участием представителей Майдана в ближайшее время может быть перекинута на восток и юг Украины, сказал РИА Новости первый вице-премьер министр Украины Виталий Ярема.

«В Национальную гвардию мы пригласим представителей Майдана и сотни, которые принимают участие в охране национального порядка. Возможно перекидывание военнослужащих, входящих в Национальную гвардию, на восток и юг», – отметил Ярема.

По его словам, Национальная гвардия обязательно будет привлекаться к охране украино-российской границы.

«Как только мы донаберем военнослужащих и проведем их обучение (владению огнестрельным оружием и дисциплине и т.д.), сформируем соответствующие подразделения, мы будем их направлять в наиболее криминогенные регионы Украины», – сказал Ярема.

Он добавил, что правительство приступило к изучению уровня финансирования Национальной гвардии на 2014 год, но пока зарплаты там будут оставаться на уровне служащих внутренних войск – 2,5-5 тысяч гривен.

До этого секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил журналистам, что на сегодняшний день составе национальной гвардии уже насчитывает 32 тысячи человек и в течение ближайших двух недель будет мобилизовано еще порядка 20 тысяч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх