Американский эсминец Truxtun остается в Черном море

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эсминец Truxtun
Эсминец Truxtun Фото: SCANPIX

Американский эсминец Truxtun, который принял участие в совместных учениях ВМС Болгарии и Румынии в Черном море, собирается остановиться в порту Варны. Как сообщает портал Ukrinform, корабль уже зашел в порт и пробудет там несколько дней. Также на борту судна проведут конференцию, касающуюся вопросов планирования учений, пишет newsru.com.

"После учений, согласно предварительной программе, Truxtun, экипаж которого состоит из 300 человек, останется на несколько дней в порту Варны", - говорится в сообщении штаба ВМС Болгарии.

В свою очередь, информационная служба ВМС США сообщила, что эсминец прибыл с визитом в болгарский порт. По данным службы, в ходе пребывания в Варне на борту эсминца 15 марта будет проведена конференция, на которой будет обсуждаться тема "проведения многонациональных военно-морских учений в целях поддержки союзников", передает "Интерфакс".

Конференция, которая пройдет за день до старта крымского референдума, по сообщению пресс-службы американского флота, "направлена на улучшение взаимодействия, укрепление боеготовности и развитие профессиональных и личных связей США с союзниками". При этом отмечается, что "присутствие эсминца Truxtun в Черном море демонстрирует стремление США тесно взаимодействовать с их союзниками для укрепления безопасности на море, стабильности, боеготовности и возможностей флотов".

Напомним, что американский корабль прибыл в акваторию Черного моря на прошлой неделе для участия в маневрах. Кстати, сами учения, по словам руководства Болгарии, никак не связаны с событиями на Украине. Эти учения были запланированы еще в 2013 году и их цель - повысить оперативную совместимость военно-морских единиц стран - членов НАТО.

В настоящее время военное присутствие США в Черном море, по официальным данным, ограничены Truxtun. По неподтвержденным данным, американские власти могут направить к берегам Украины мощнейший атомный авианосец George H.W. Bush, который как раз недавно после трехдневной стоянки покинул порт Анталья на юге Турции и устремился в неизвестном направлении. Одновременно с отбытием корабля из Антальи из турецкой базы в Аксазе вышел ракетный крейсер "Филлипин Си" (Philippine Sea), входящий в состав авианосной ударной группы "Джорджа Буша". Кроме того, в Восточное Средиземноморье из Хорватии направляется входящий в группу ракетный эсминец "Рузвельт" (Roosevelt).

Комментарии
Copy
Наверх