На пресс-конференции журналисты требовали отставки руководства Русского театра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литературный редактор театра Елена Скульская налаживала непростые отношения пришедших на пресс-конференцию журналистов с руководством Русского театра. Cлева - директор театра Тыну Ленсмент, справа - режиссер Иван Стрелкин.
Литературный редактор театра Елена Скульская налаживала непростые отношения пришедших на пресс-конференцию журналистов с руководством Русского театра. Cлева - директор театра Тыну Ленсмент, справа - режиссер Иван Стрелкин. Фото: Пеэтер Ланговитс

Контракт с художественным руководителем Русского театра Маратом Гацаловым был расторгнут 1 марта по соглашению сторон, сообщил 13 марта на пресс-конференции директор театра Тыну Ленсмент. Исполняющим обязанности худрука назначен молодой петербургский режиссер Иван Стрелкин.

Об отстранении Марата Гацалова официально сообщили с опозданием на две недели, не будет спешить руководство и с поиском замены Гацалову. Директор театра Тыну Ленсмент заявил, что следующий сезон пройдет при исполняющем обязанности художественного руководителя Иване Стрелкине, работы которого уже ставились на сцене Русского театра.

Репертуар после ухода Гацалова возвращается к классике, которую составители программы наступающего сезона понимают широко, поскольку постановки ожидаются от шекспировских до хармсовских. Однако мнения по поводу плодов сотрудничества с Гацаловым у журналистов и театрального руководства очень разные, если судить по повышенному эмоциональному тону пресс-конференции. Тыну Ленсмент не стал опровергать слухи о том, что Гацалов не получил зарплату за последние несколько месяцев. «Марат Гацалов получил зарплату за ту работу, которую он сделал для нашего театра», - сказал директор, оговорившись, что о конкретных цифрах говорить не имеет права.

С точки зрения Ленсмента, прошлогодние экспериментальные постановки привели в театр новую публику, и сотрудничество с Гацаловым прекращено прежде всего потому, что посвятить себя полностью Таллинну именитый российский режиссер был не в состоянии. Заметнее остальных журналистов высказалась Элла Аграновская, которая считает, что Русский театр «проворонили», хотя конкретно к Гацалову, как и к начинающему после него работу Стрелкину у журналиста «претензий нет». Вопросы были к руководству, от которого надеялись услышать, кто виноват в истории с неудачным назначением предыдущего художественного руководителя. Тыну Ленсмент заявил, что в отставку не собирается, хотя и чувствует «определенную ответственность».

Эмоциональные комментарии Аграновской не встретили понимания у новых и молодых руководителей, которым предстоит разделить с Ленсментом ответственность за возвращение в театр публики, предпочитающей классический театр. Только что приступивший к обязанностям художественного руководителя Иван Стрелкин пообещал зрителям не только русскую культуру: «Шекспир – это колосс!» А перед «Макбетом» режиссер чувствует трепет.
 

Комментарии
Copy
Наверх