Торговый разряд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья на руках у папы чувствует себя в безопасности. Но семья совершенно измотана произошедшим.
Илья на руках у папы чувствует себя в безопасности. Но семья совершенно измотана произошедшим. Фото: Лийс Трейманн

Оборудование торгового центра, предназначенное для удобства покупателя, может представлять опасность для жизни.

«Хорошее настроение в дополнение к покупкам!» У молодой матери Анастасии Гезель рекламный слоган столичного торгового центра «Юлемисте» с недавних пор вызывает лишь сарказм: посещение магазина выбило из колеи всю семью на несколько дней. И слава богу, все еще закончилось без особых последствий.

За подарком для бабушки

В понедельник, 10 марта, Анастасия вместе с мужем Денисом, двумя детьми и отцом приехали в торговый центр «Юлемисте», чтобы найти подарок на день рождения мамы. Настроение у всех было действительно хорошее. Двухлетний Илья вырвался и побежал по центральному проходу центра. Малыш подбежал к большому, ярко освещенному стенду-указателю, схватился за его металлическое ограждение и вдруг закричал и расплакался. Дедушка малыша, заметив, что световой щит в момент прикосновения Ильи мигнул, предположил, что ребенка ударило током. Он положил руку на металлическое ограждение и сразу же отдернул: сильно бьет!

Семья с разрывающимся от плача ребенком подбежала к охраннику центра на первом этаже. Потребовали администратора, но охранник лишь предложил заполнить бланк претензий. Анастасия быстро заполнила и стала звонить в «скорую». Там сказали, что удар током может вызвать ожог и нужно приложить лед хотя бы на 20 минут, а затем ехать в больницу. «Мы осмотрели руки сына – и действительно, они были красные», – вспоминает мать. Родители потребовали от охранника оказать ребенку первую помощь, и тот достал маленькую аптечку. Правда, ничего, кроме бинта и пластыря, в ней не нашел. Анастасия бросилась в аптеку центра, купила бепантен и обработала ребенку руку. В это время в руках у охранника появился потрепанный пакетик с сухим льдом, который он, расправляя и подчищая на ходу, передал Анастасии.

Ток есть!

В это время подошел электрик и приложил к металлическому ограждению стенда-указателя индикатор. Лампочка загорелась, доказывая, что в металле есть ток. Собралось сразу несколько электриков, которые обсуждали между собой, как такое могло случиться. Но это не удивительно: в центре «Юлемисте» идут масштабные работы по расширению площадей, однако магазины на это время было решено не закрывать. Электрики пришли к выводу, что где-то проблемы с заземлением. «Они сказали, что проверяют, конечно, системы, но не могут знать о нарушениях, пока это случайно не обнаружится, – рассказывает Денис, отец мальчика. – Но это же ненормально! А если бы на ограждение этого указателя оперлась случайно старушка с больным сердцем или человек с вшитым дифибриллятором?»

«Нас поразило, что в большом торговом центре, который ежедневно посещает множество людей, на месте не оказалось администратора, что фактически нет аптечки и никто не может оказать первую помощь. А случись какое-то ЧП – все в аптеке в очередь выстроятся?» – задает он риторический вопрос.

Подарок или отмазка?

Когда родители с ребенком были уже в травмопункте, раздался звонок на мобильный телефон матери. Звонила представитель торгового центра. «Она сказала, что приносит нам свои извинения за случившееся и для того, чтобы „вся эта история закончилась без последствий“, она предложила нам подарочную карточку на 25 евро, – рассказывает Анастасия. – Ребенок, мол, может на эти деньги выбрать себе любую игрушку!» Неизвестно, вкладывала ли менеджер в свои слова именно такой смысл, но родители поняли так, что от них пытаются откупиться.

Семья с негодованием отвергла подарок и поехала в полицию. Оттуда их отправили в больницу, чтобы проверить состояние здоровья мальчика. Мы встретились в фойе Детской больницы после того, как у Илюши взяли кровь на анализ и на ручку наложили повязку. На следующий день врачи снова хотели видеть ребенка, чтобы провести исследование работы сердца – иногда последствия проявляются лишь спустя сутки. К счастью, признаков аритмии, что бывает при поражении током, у ребенка не обнаружено. Правда, как заметила Анастасия, сын стал более капризным и беспокойным.

«Мы в страшном сне не могли бы предположить, что прогулка по торговому центру может закончиться подобным образом, – растерянно сказал Денис, держа сына на руках. – Весь день провели в переездах между больницами и полицией! А хотели всего лишь купить подарок!»

Извинения в письменном виде

На следующий день Анастасии позвонил курьер, сказал, что должен доставить какой-то пакет из центра «Юлемисте». В нем было письмо и пять подарочных карточек. Письмо на русском языке:

«Уважаемая Анастасия Газолкина!

Крайне сожалеем, что произошел серьезный инцидент с Вашим ребенком в торговом центре Ülemiste. Хотим сообщить, что в торговом центре осуществляется регулярный контроль всех технических систем и в ходе последнего контроля неделю назад никаких нарушений или отклонений обнаружено не было. Специалисты центра сразу осмотрели как место случившегося, так и остальные установки. Выявленная неисправность была устранена.

Было принято решение в ближайшее время заменить информационные стенды на более современные и безопасные, а также проводить регулярный мониторинг чаще, чтобы избежать повторения подобных ситуаций.

Ülemiste центр приносит Вашей семье свои извинения за случившееся и в качестве компенсации отправляем Вам подарочную карту по адресу, который Вы указали, чтобы смягчить последствия этого неприятного происшествия.

Мы также переживаем из-за случившегося и постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы в будущем такие ситуации не возникали.

Еще раз наши самые искренние извинения. С уважением, Гуйдо Пярнитс, руководитель Ülemiste Center OÜ».

Правда, непонятно, почему Анастасии при этом присваивают совсем другую фамилию, называя госпожой Газолкиной...

По сообщению пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Виктории Корпан, полиция заявление пострадавших получила и рассматривает его. О решении будет сообщено потерпевшим, то есть родителям ребенка.

По словам ассистента директора «Юлемисте» Лембе Лево, торговый центр очень обеспокоен случившимся. Делается все возможное для выяснения обстоятельств произошедшей ситуации.

«Опасность для посетителей была ликвидирована на месте сразу, и мы предприняли ряд шагов для того, чтобы такое больше не повторилось. Поскольку сейчас ведется полицейское расследование, нужно подождать его результатов. Соответственно полученным результатам мы примем окончательное решение. Еще раз приносим извинения за произошедшее», - добавляет Лево.

Комментарии
Copy
Наверх