Президент назвал Таави Рыйваса новым кандидатом в премьер-министры Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 14 марта, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал Таави Рыйваса новым кандидатом в премьер-министры.

Ильвес напомнил, что после подачи Андрусом Ансипом заявления об отставке, он не раз встречался с представителями парламентских фракций, чтобы получить ответ на вопросы, какие политические партии смогут сформировать правительство, у кого в Рийгикогу поддержка большинства.

Ильвес ждет от нового правительства большего внимания к социальным проблемам, желания и умения слушать мнения различных сторон, желания и умения приходить в ходе переговоров к компромиссу. «Я жду, что в связи со всеми перестановками, на первом месте останутся люди, их благосостояние», - сказал президент на пресс-конференции.

По словам президента, новое правительство должно заслужить поддержку большинства не только в Рийгикогу, но и в обществе.

Кандидат в премьер-министры Рыйвас заверил журналистов в том, что относится к формированию правительства со всей серьезностью. По его словам, партии должны как можно быстрее прийти к соглашению, чтобы в Эстонии появилось новое работающее правительство большинства.

Рыйвас сказал, что новое правительство сосредоточится на том, чтобы доходы жителей республики росли. Также, по его словам, очень важно, чтобы жители Эстонии чувствовали себя здесь безопасно, поэтому большое внимание будет уделено сферам, связанным с безопасностью.

«Мы сформируем правительство, которое повернется к народу лицом», - сказал Рыйвас.

Политические партии Эстонии в прошлые выходные начали формировать новую коалицию под руководством Сийма Калласа. Но в среду утром Каллас неожиданно заявил, что отказывается становиться премьер-министром ЭР из-за оказанного на него давления. Он продолжит работу в Европейской комиссии. Сразу же после этого Партия реформ предложила нового кандидата в премьер-министры, министра социальных дел Таави Рыйваса.

Комментарии
Copy
Наверх