Säästumarket: для потребителей продукты стали дешевле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Сравнение цен сети магазинов с самой дешевой покупательской корзиной в Эстонии Säästumarket показывает, что с 1999 года по сегодняшний день цены самой продаваемой продукции выросли почти наполовину, хотя и намного медленнее, чем средняя зарплата за тот же отрезок времени, которая выросла в 3,3 раза, пишет "МК-Эстония".

Так, за последние 15 лет покупательская способность потребителей выросла в различных категория товаров в среднем в два раза.

Из наиболее покупаемых продуктовых товаров за 15 лет больше всего подорожало масло, бананы и кондитерская продукция. Пачка масла сегодня стоит в среднем на 74% больше, чем 15 лет назад, бананы подорожали примерно на 60%. По данным Института конъюнктуры, в 1999 году за среднюю по Эстонии зарплату (284 евро) можно было купить 86 кг или 430 пачек масла. Сегодня, несмотря на 74-процентное подорожание килограмма масла за последние 15 лет, за нынешнюю среднюю зарплату (948 евро) можно купить 165 кг или 824 пачки масла. Цена кофе, которая за все годы повышалась и падала, осталась более или менее на том же ценовом уровне. Для потребителя цена кофе упала, потому что сегодня на среднюю по Эстонии зарплату можно купить почти в четыре раза больше кофе, чем 15 лет назад.

Статью целиком читайте на www.mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх