Теперь УЕФА подозревает в махинациях силламяэский «Калев»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из матчей таллиннской "Левадии" (в зеленыых футболках)в чемпионате Эстонии.
Один из матчей таллиннской "Левадии" (в зеленыых футболках)в чемпионате Эстонии. Фото: Peeter Langovits

Европейская футбольная ассоциации (УЕФА) считает, что в состоявшемся 1 июня матче XIV тура чемпионата Эстонии между таллиннской "Левадией" и силламяэским "Калевом" имело место манипулирование результатом.

"Сигнал о возможном мошенничестве поступил в Эстонский футбольный союз сразу после игры, а вчера мы получили и официальное подтверждение, - сообщил президент ЭФС Айвар Похлак. - Мы обсудили вчера ситуацию как с руководством ФК Силламяэского "Калева", так и в руководстве союза. Я рад, что выказал ясное желание быстро ликвидировать проблему".
 
"Разговор c футбольным союзом не стал для нас сюрпризом и подтвердил наши собственные подозрения", - сказал президент "Калева" Александр Стародубцев. "Наша цель - освободиться от проблемых игроков пока открыто трансферное окно и выйти на игры Лиги Европы УЕФА здоровым и жаждущим побед коллективом", - добавил он.
 
Как писал Pоstimees.ru, в марте этого года ЭФС обнародовал информацию о том, что созданная УЕФА система Betradar, призванная следить за ставками на футбольные матчи, сообщила, что есть серьезные основатия считать, что нарвский «Транс» в нынешнем чемпионате Эстонии два раза «сдал» игру сопернику.

Речь идет о матче первого тура в Таллинне с «Левадией» (9 марта), завершавшемся победой хозяев 3:0, и игре четвертого тура с кохтла-ярвеским «Лотусом» (23 марта), которую нарвитяне проиграли в гостях со счетом 0:1.

Игроки, тренеры и руководство клуба отрицали договорной характер этих встреч. Тем не менее команда была наказана условной дисквалификацией из чемпионата Эстонии (Лига мастеров).

Комментарии
Copy
Наверх