Видео: Таллинн планирует создать общественный банк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Таллинн выступил с инициативой создания общественного банка - подобных финансовых учреждений на нашем рынке нет, хотя в 27 странах Европейского союза сейчас работает около четырех тысяч общественных банков, пишет "МК Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Кооперация существует в разных сферах экономики, в том числе и финансовой. Общественный банк отнюдь не новомодная придумка - в довоенной Эстонии было несколько общественных банков, в Европе от 30 до 40% банковских услуг оказывают именно общественные банки, есть таковой под названием Эстонский общественный банк и в канадском Торонто.

Базовый уставной капитал – 5 миллионов евро. Целевая группа, кроме соучредителей - квартирные товарищества, государственные предприятия и учреждения, и, конечно, обычные люди.

В отличие от коммерческого, общественный банк действует не в целях получения прибыли, а предлагает клиентам банковские услуги по максимально низкой цене.

Читайте подробнее на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх