Новое правительство хочет сделать управление государством более прозрачным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас. Шарж Postimees.
Таави Рыйвас. Шарж Postimees. Фото: A.Peegel

В субботу, на продолжающихся в столичном отеле Euroopa консультациях, Партия реформ и Социал-демократическая партия достигли соглашения в пунктах, касающихся демократии и вовлеченности гражданского общества.
 

„У нас есть желание и план сделать управление государством более открытым. Мы договорились, что сделаем работу и устав Рийгикогу более располагающими к сотрудничеству с третьими сторонами. При обсуждении самых важных законопроектов привлечение к обсуждению всех заинтересованных сторон должно быть не просто хорошей традицией, а обязанностью", - заявил кандидат в премьер-министры Таави Рыйвас.

„В публичном секторе мы установим четкие правила деятельности лобби, чтобы увеличить прозрачность и бороться с коррупцией", - добавил Рыйвас, которого цитирует пресс-служба реформистов.

Он также пообещал расширить возможности участия в выборах для новых партий и кандидатов-одиночек, например, упразднить залог для партий, которые впервые участвуют в выборах. Кроме того, и независимые кандидаты, и партии на выборах в Рийгикогу будут получать мандат на одном основании - набрав квоту в 0,75%.

Приоритетами нового правительства должны стать: снижение налоговой нагрузки на рабочую силу, в том числе подоходного налога и ставки страхования от безработицы, а также рост безналогового минимума, рост детских пособий и сохранение расходов на оборону на уровне не ниже 2% от ВВП.

Сегодня на коалиционных переговорах также обсуждаются такие темы, как реформа государственного управления, гособорона и внешняя политика, правовая сфера и внутренняя безопаность, культура и спорт.
 

Комментарии
Copy
Наверх