Чтобы слышать голос мамы...

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герман Кормилец – один из пяти ребятишек, которым в этом году нужно менять процессор слухового имплантата, чтобы не потерять чудо – умение слышать.
Герман Кормилец – один из пяти ребятишек, которым в этом году нужно менять процессор слухового имплантата, чтобы не потерять чудо – умение слышать. Фото: Диана Унт

Несколько лет назад «День за Днем» писал о том, как благотворительные организации помогают глухим и слабослышащим детям обрести слух. К счастью, то была не одноразовая кампания.

Начиная с 2004 года этим добрым делом занимается благотворительное общество Audiere, основанное профессором Тартуского университета, блестящим отоларингологом Мартом Куллем, ушедшим из жизни несколько лет назад. Тогда ему помогали и сейчас продолжают его начинание четыре женщины, добровольцы, не имеющие никакого профессионального отношения к медицине.

Как жить в стране глухих

В Audiere знают обо всех детях с недостатками слуха, родившихся в Эстонии. Их так и называют – Audiere lapsed. Таких малышей рождается от девяти до девятнадцати в год. Причем около 90 процентов их родителей – слышащие люди. Чаще всего рождение детей с недостатками слуха вызвано генетическими, врожденными причинами. Но благодаря сегодняшней медицине они могут слышать и начинают говорить.

Очень важно, чтобы глухоту обнаружили как можно раньше, в идеале это должно быть сделано в течение первых двух месяцев после рождения ребенка. В Эстонии новорожденным в большинстве случаев еще в родильном доме проводят специальное исследование для обнаружения недостатка слуха.

Уже в родильном доме Виктория, мама Германа Кормильца, узнала, что ее малыш родился с серьезными слуховыми проблемами. Он почти не слышал. Первый крошечный слуховой аппарат мальчику надели, когда ему было всего четыре месяца. Но слух продолжал катастрофически падать. «В Тартуской клинике нам предложили поставить имплантат. В то время врачи сами искали спонсоров и находили их. Мы тогда заплатили совсем символическую сумму. Так что операцию по вживлению прибора Герману сделали, когда ему был всего год и семь месяцев, – рассказывает Виктория. – Но врачи сразу поставили условие: регулярно менять процессор».

Уточним, что такое слуховой имплантат и в чем заключается операция. Под наркозом за ушной раковиной делается глубокий разрез, и во внутреннее ухо вставляется устройство, способное преобразовать электрические импульсы, поступающие с внешнего микрофона, в понятные нервной системе сигналы, которые, в свою очередь, будут стимулировать слуховой нерв. Микрофон, звуковой процессор и передатчик крепятся снаружи. Это не слишком изящное внешне устройство способно преобразить жизнь глухого ребенка. И с каждым годом аппараты становятся все миниатюрнее и все надежнее.

Процессор в подарок от печенья

Сейчас Герману восемь лет, и настала пора менять процессор. Говорит Анне Майсвеэ, одна из учредителей Audiere: «Имплантат внутреннего уха – это настоящее чудо. Этот маленький, но эффективный аппарат стоит очень дорого, но с 2012 года Больничная касса полностью компенсирует его стоимость. К сожалению, процессор и другие запасные части, которые поддерживают работу аппарата, требуют регулярной замены. За эти детали частично нужно платить самим родителям. Процессор стоит 10 000 евро. 90% этой суммы оплачивает Больничная касса, но обратите внимание: самофинансирование при смене процессора составляет тысячу евро! К сожалению, для большинства эстонских семей это очень большие, гигантские деньги! Но с помощью наших партнеров мы собираем эти средства».

В этом году общество Audiere действует совместно с Детским фондом Клиники Тартуского университета и латвийской кондитерской фирмой Laima, где производят популярные конфеты, зефир и печенье.

С аппаратом Герман Кормилец слышит практически нормально. «У него сейчас только легкая погрешность слуха, – гордо говорит Виктория. – Сын ходит в первый класс школы для слабослышащих детей Heleni kool, владеет языком жестов, говорит и по-эстонски. Он очень легко переходит с одного языка на другой, чем часто удивляет посторонних людей: вот только что общался с помощью языка глухих со знакомыми детьми в автобусе, и тут же поворачивается ко мне и разговаривает...»

Аudiere, как рассказывает мама Германа, постоянно заботится о «своих» детях: летние лагеря, совместные походы в зоопарк, абонементы в бассейн. «С их помощью мы – вместе. Жаль, что некоторые родители стесняются своих слабослышащих деток, не выводят их „в люди“. Но, к счастью, больше тех, кто готов на все, только бы их дети вели активный образ жизни. А что касается материальной помощи при операциях и смене процессора, то многие не верят, что деньги доходят до глухих детей. Я подтверждаю: доходят!»

К слуховому аппарату, с которым Герман Кормилец живет почти с рождения, он привык, умело с ним обращается и снимает только на ночь. «Как-то захожу к нему в комнату, – рассказывает его мама Виктория. – Стоит мой Герман около окна, снятый аппарат в руке. Внизу дорога, машины бегут, огоньками светят. Он так отдыхает от звуков».

Герман немножко стесняется журналиста, но искренне обнимает меня на прощание. Как хочется, чтобы этот чудесный мальчишка всегда слышал шум моря, шорох листьев, тихое утреннее пение весенних птиц, голос своих родителей, старшего брата и маленькой сестренки. Кампания, которую в этом году проводит Audiere, предусматривает, что с каждой проданной пачки печенья Selga один цент идет на оплату слухового процессора для Германа и еще четырех слабослышащих детей из Эстонии.

***

Справка «ДД»:

Родители глухих и слабослышащих детей могут получить необходимую информацию на сайтах:

Благотворительный фонд Audiere – www.audiere.ee

Общество детей с имплантатами – http://selts.eklvl.ee/

Не бойтесь обращаться на русском языке, вас поймут!

Комментарий

Кятлин КЛЕММЕР, специалист NP Foods Eesti OÜ, представителя компании Laima в Эстонии:

С 1 марта по 30 апреля будет длиться благотворительная кампания, которую проводит производитель сладостей Laima. Идея кампании – поддержать слабослышащих детей – появилась два года назад. В 2012 году мы помогли восьми слабослышащим детям из Латвии. В 2013 году девять детишек из Латвии и пять из Литвы стали лучше слышать. Этой весной мы поможем и пяти детям из Эстонии. Мы уже готовимся к летней благотворительной кампании в Латвии и Литве и надеемся, что наша помощь глухим детям Эстонии тоже станет традиционной.

Каждый ребенок должен наслаждаться годами детства в полном объеме, а умение слышать – неотъемлемая часть настоящей интересной детской жизни.

Комментарии
Copy
Наверх