Вопрос читателя: может ли попавший в аварию клиент требовать компенсацию от таксофирмы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

«Мы с женой ехали в такси. Такси попало в аварию. Виноват в этом был именно водитель такси. Я остался цел и невредим, а вот жена получила сотрясение мозга и теперь должна будет некоторое время провести на больничном. Мы побывали в травмопункте, так что все официально зафиксировано. Хочу спросить, есть ли у нас право обратиться к таксофирме с требованием заплатить компенсацию за физический и эмоциональный ущерб, а также за то, что жена некоторое время не сможет работать?", - интересуется читатель.

Отвечает Лаури Потсепп из Фонда страхования дорожного движения:

Если вы попали в аварию в такси, то можете потребовать компенсацию у страховой фирмы, где застраховано данное такси. Название этой фирмы вы можете узнать, сделав запрос в Фонд страхования дорожного движения.

Страховая фирма компенсирует и уменьшение доходов в связи с временной нетрудоспособностью. Нематериальный ущерб (боль и моральные страдания) зависит от степени тяжести полученных травм. Если ущерб больше, чем предусмотренная Законом о дорожном страховании сумма, то разницу вы можете потребовать у виновника ущерба.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх