Покупателей квартир в Каламая подстерегают опасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каламая.
Каламая. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Спрос, далеко опережающий предложение на квартиры в столичных районах Каламая и Новый мир, ведет к тому, что покупатели квартир в этих овеянных ореолом бунтарской романтики районах Таллинна стали слепы и перестали трезво оценивать свои возможности, пишет руководитель бюро недвижимости  Arco Vara Eesti Майа Даляев в приложении Kinnisvara к газете Postimees.

Почти на каждое жилое помещение в районах Каламая и Уус Мааильм рано или поздно находится покупатель-романтик, готовый выложить требуемые деньги, пишет специалист. При этом в расчет, особенно если сама квартира в хорошем состоянии, не принимаются ни разрушенный фасад здания, ни сырость в подвале, ни самовольно построенная соседом душевая, откуда просачивается влага. Даже явные недостатки недвижимости не заставляют продавцов снижать цену. Но когда новые владельцы начинают сообща приводить дом в порядок, выясняется, что он требует куда больших вложений, кроме того, становятся очевидными многие ранее скрытые серьезные недостатки здания.

В ближайшее время население этих районов быстро вырастет, но неизвестно, окупятся ли в будущем серьезные вложения в недвижимость.

По словам эксперта по недвижимости, покупать квартиру в Каламая, Новом мире или в Кадриорге сегодня стоит только в том случае, если вы собираетесь сами жить в ней долгие десятилетия. В расчет нужно принимать также своеобразный социальный контингент этих мест - общение с соседями может потребовать много времени и нервов.

Молодым семьям лучше все же отдать предпочтение новым или уже реновинованным домам. Нужно также проверить не только бумаги, касающиеся самой квартиры, но и планы всего дома, относительно ремонта и строительных работ. Ситуацию облегчает наличие в доме хорошо работающего товарищества.

Также часто под видом квартир в этих районах продаются нежилые помещения. Они могут быть вполне удобными для жилья, однако зарегистрироваться в них может оказаться невозможным или очень трудным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх