Комментарий: Мне скучно без...

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Скажу честно, мне жалко, что Каллас не стал премьером. Жалко, конечно, в предлагаемых обстоятельствах. Еcли нам суждено в очередной раз наблюдать за традиционной реформистской схемой – на полпути до выборов сменить Cоюз Отечества на нового партнера, а после подсчета голосов свалить на новичка все огрехи, кинуть его и вновь воссоединиться с правыми, как уже было в 2002-2004 и 2005-2007 годах, то хотелось бы хотя бы видеть в премьерском кресле усатого прагматика с международным авторитетом и мощной харизмой, пишет главный редактор еженедельнике "День за Днём" Евгения Гаранжа.

А что до склероза в вопросе «что вы делали с восьми до одиннадцати в девяносто каком-то там году?», так не один Каллас у нас им страдает. Вот увидите, скоро выяснится, что в Центристской партии тоже ни один человек не помнит, кто же все-таки подписал договор о сотрудничестве с «Единой Россией».

Проблема нового кандидата в премьер-министры Таави Рыйваса не в его молодости: случались у нас министры и помоложе. А в том, что если схема с Калласом была скучной в силу своей предсказуемости, но в целом вполне благопристойной, причем ее готовы были терпеть даже злейшие противники реформистов, то схема с Таави Рыйвасом скучна раздражающе. Вот уж воистину, простите за каламбур, rõve nali – шутка дурного тона – сменить Андруса Ансипа на его копию, олицетворяющую все типичные недостатки сегодняшних реформистов: уверенность в своей непогрешимости, высокомерие, отсутствие фантазии при принятии решений и стремление уйти от сути вопроса в лозунги.

Только копия, в отличие от оригинала, еще полна энергии и амбиций, и сплавить ее в Европу в обозримом будущем не удастся. Кроме того, если Калласа можно было бы рассматривать как своего рода громоотвод в переходный период между Ансипом, и, скажем, Урмасом Паэтом, то Рыйвас на такую роль вряд ли согласится. И даже если предположить, что формирование правительства еще могут поручить социал-демократу Свену Миксеру, все равно на общем коленкоре это никак не скажется, ведь состав коалиции уже предсказуем.

Впрочем, понятно, почему реформисты не смогли найти никого получше. Мало того, что скамейка запасных у них при авторитарном председателе и без того была небогата, так еще создается впечатление, что где-то в кустах сидит охотник и целенаправленно отстреливает белочек. Один за другим с ветки полетели Кристен Михал, Кейт Пентус-Розиманнус, Сийм Каллас. Урмас Паэт тоже получил свой предупредительный выстрел. И можно долго строить теории заговора, но меня уже начинают глодать сомнения, стоит ли поспешно списывать утечку телефонного разговора с леди Эштон на российские спецслужбы.

Но кто бы ни был тот охотник в кустах, может быть, его выстрелы целительны? Что такого страшного в досрочных выборах? После нескольких лет полного политического застоя они способны скорее укрепить репутацию Эстонии, чем пошатнуть ее. И уж, конечно, они разрядят скопившееся в обществе напряжение, которое может принять взрывоопасные формы, если с приходом Рыйваса все продолжит идти по накатанной. Конечно, вовсе не обязательно, что и внеочередные выборы что-то радикально изменят, но по крайней мере они приоткроют новую дверь. Старая, по всей видимости, уже захлопнулась, прищемив заодно пару рыжих хвостов.

Комментарии
Copy
Наверх