Отчет МВФ: самый большой риск для стабильности Эстонии – рост зарплат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

На этой неделе Международный валютный фонд (МВФ) представил свой ежегодный рапорт, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Традиционно в отчете представлены внутренние и внешние риски, которые оказывают влияние на экономику страны. Оценки международных экспертов, по словам президента Банка Эстонии, в основном совпадают с мнением специалистов нашей страны.

Для многих жителей страны может показаться сюрпризом, но главным риском Международный валютный фонд видит рост заработной платы. Правда, с точки зрения международных экспертов, проблема не в самом росте, а в том, он не пропорционален росту производительности.

В целом, эстонская экономика восстанавливается после кризиса, но процесс замедлился. Все же МВФ надеется, что в 2014 и в 2015 году рост экономики страны ускорится. И.о. министра финансов Юрген Лиги, комментируя рапорт МВФ отметил, что на рост зарплаты оказывает сильное влияние миграция. Чтобы удержать работников, предприниматели вынуждены поднимать зарплаты. С этой оценкой согласен и президент Банка Эстонии Ардо Ханссон.

«Конечно, все мы стремимся к росту зарплаты, - говорит Ардо Ханссон. - Но ее неадекватный рост может означать снижение конкурентоспособности, эффективности производства и в худшем случае приведет к потере рабочих мест или даже закрытию производства».

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх