Михкельсон: крымский референдум снижает уровень безопасности в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Незаконный референдум о присоединении к Российской Федерации, проходящий сегодня в оккупированном Крыму, – серьезный удар по устоям безопасности Европы, создающий предпосылки для формирования новых границ в Европе, сказал председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

«Растаптывая международное право и двусторонние соглашения, Россия своей агрессивной политикой против Украины создала в Европе кризис безопасности, который мы в последний раз видели во время расцвета холодной войны. Безответственное поведение России, отрицающее точки зрения международного сообщества, угрожает народу и безопасности Европы и, возможно, всего мира», – сказал Михкельсон.

«На Украине сегодня создается прецедент, который уже в ближайшем будущем может до неузнаваемости изменить политическую карту Европы. Сегодня еще не поздно предотвратить эту катастрофу. Но для этого свободный мир должен наконец понять, что цена свободы высока и на ее защите ни в коем случае нельзя экономить. Россия должна понять, что международное право защищает и ее национальные интересы, и соблюдать их выгоднее, чем развязывать войну», – сказал Михкельсон.

«Я не вижу ни одного аргумента в пользу того, что Европейский союз должен затягивать введение реальных санкций и увеличение международного давления, оказываемого на Россию. Также стоит незамедлительно отправить на восток и юг Украины международную наблюдательную миссию с масштабным и долгосрочным мандатом, чтобы создать предпосылки для стабилизации ситуации, – отметил Михкельсон. – Именно ближайшие дни имеют критическое значение для дальнейшего развития событий».

Комментарии
Copy
Наверх