Шествие памяти легионеров в Риге прошло без серьезных инцидентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие памяти легионеров и пикет против глорификации ветеранов Waffen SS в Риге
Шествие памяти легионеров и пикет против глорификации ветеранов Waffen SS в Риге Фото: ILMARS ZNOTINS/afp

Шествие памяти легионеров прошло без серьезных инцидентов. После возложения цветов к памятнику Свободы его участники стали расходиться. Площадь у памятника покидают и протестующие, передает TVNET со ссылкой на LETA.

После богослужения в Домском соборе несколько сотен бывших легионеров и их сторонников прошли по улицам Вецриги. В первых рядах колонны шли бывшие легионеры и их близкие а за ними с флагами стран Балтии следовали несколько политиков национального объединения «Все для Латвии»-ТБ/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) – Райвис Дзинтарс, Имантс Парадниекс, Янис Домбрава, только что освобожденный от должности министр окружающей среды и регионального развития Эйнар Цилинскис, Янис Иесалниекс, Александр Кирштейнс, Винета Плориня и другие.

Бывшие легионеры возложили к памятнику цветы, пройдя через аллею флагов, а около 100 сторонников антифашистов собрались возле установленного вокруг памятника Свободы заграждения и встречали участников шествия криками «Фашисты!», «Позор!».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх