Журналистка из РФ рассказала, как голосовала на референдуме в Крыму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Референдум в Крыму
Референдум в Крыму Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Журналистка из России Екатерина Сергацкова сообщила, что смогла проголосовать на референдуме в Крыму, не являясь гражданкой Украины. Для сотрудников избиркома было достаточно "свидетельства на временное проживание" с регистрацией в Симферополе, передает NEWSru.

Первоначально Сергацкова сообщила об этом на своей странице в Facebook, причем довольно сбивчиво, сообщив, что она "гражданка России с пропиской в Симферополе", что спровоцировало бурную реакцию комментаторов.

Затем Сергацкова разъяснила на видео, что, придя на избирательный участок, сообщила, что является гражданкой России, однако по временному свидетельству на проживание (справка выдается сроком на год) зарегистрирована в Симферополе. И спросила, может ли проголосовать. На что работница избиркома ответила: "Ну, конечно, можете, вы ведь здесь живете". И записала ее в отдельный список, где уже было записано примерно пять человек. После чего Сергацкова прошла в кабинку, заполнила бюллетень и опустила его в урну.

"Я гражданин другой страны, как я могу решать судьбу данной Автономной республики, данной страны... как бы Украины", - рассудила журналистка.

"Украинская правда" сообщает со ссылкой на корреспондентов, что составление дополнительных списков - обычная практика местных избиркомов. Журналист Леонид Колесников сообщил, что посетил два участка: "На каждом у входа 5-6 дружинников. Еще столько же внутри, плюс один милиционер. Людей много. Многих нет в списках, но это не проблема. Сразу на месте делают ксерокс паспорта и вносят в дополнительные списки. И можно голосовать".

Комментарии
Copy
Наверх