Ким Чен Ир сменил премьера в КНДР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Высшее руководство КНДР на одном из форумов
Высшее руководство КНДР на одном из форумов Фото: SCANPIX

Новым председателем кабинета министров КНДР стал бывший первый секретарь Пхеньянского комитета Трудовой партии Кореи Цой Ён Лим.


По данным южнокорейского агентства Ренхап, которое ссылается на северокорейское телевидение, сообщение о назначении нового премьер-министра, который сменил на этом посту Ким Ен Иля, было сделано в ходе заседания Верховного народного собрания (парламента) страны, на котором присутствовал северокорейский лидер Ким Чен Ир.

О причинах, вынудивших прежнего северокорейского премьера оставить свой пост, не сообщается, передает РИА Новости.

Кроме того, агентство Ренхап со ссылкой на северокорейское телевидение передает, что в руководстве КНДР произошли и другие кадровые изменения. В частности, заместителем председателя Комитета обороны КНДР, который возглавляет Ким Чен Ир, стал муж сестры северокорейского лидера Чан Сон Тхэк, ранее занимавший пост главы административного отдела ЦК Трудовой партии Кореи. По информации японской и западной прессы, Чан Сон Тхэк в свое время был одним из организаторов состоявшегося в Пхеньяне в 1989 году Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который был призван стать "противовесом" Олимпийских играм 1988 года в Сеуле.

С середины 2008 года в западных СМИ стал активно муссироваться вопрос о состоянии здоровья Ким Чен Ира, который якобы в августе того же года перенес инсульт. Также обсуждались кандидатуры "преемников" северокорейского лидера, в числе которых назывались и его сыновья.

Председатель Комитета обороны КНДР, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир руководит страной с 1994 года после кончины своего отца Ким Ир Сена. Согласно официальной позиции Пхеньяна, глава государства не намерен допустить повторения опыта СССР и Китая - отступления от прежней линии революции. Согласно теории "кимирсенизма", революция не завершается в течение жизни одного человека, а продолжается и передается следующим поколениям пока не победит в мировом масштабе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх