Министерство правды Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр внутренних дел Марко Померантс.
Министр внутренних дел Марко Померантс. Фото: Peeter Langovits

Глава МВД Марко Померанц выдвинул идею об учреждении в Эстонии нового министерского поста, который бы предназначался для "расширения информационного пространства на тех людей, которые не владеют государственным языком". В народе немедленно припомнили о такой должности, как министр пропаганды, и ассоциация появилась только одна: Геббельс.

На самом деле, министры и министерства пропаганды по разным причинам существуют в наши дни, например, в Китае, в Северной Корее, в Японии, в Израиле и в некоторых других странах и занимаются они практически тем же, что предлагает для Эстонии Померанц - формированием имиджа государства. Здесь следует только заметить одну важную вещь: если до сих пор Эстония обходилась без подобного органа, а формирование имиджа носило эпизодический характер (вроде траты 13 миллионов крон на слоган "Welcome to Estonia"от будущей первой леди Эвелин Инт-Ламбот), то необходимость заняться делом всерьез указывает на признание полнейшего провала в данной области.

Мне очень жаль члена Союза отечества и Республики Померанца, но даже очевидную мысль о необходимости формирования имиджа Эстонии в мире он выразил настолько коряво, что заранее ее дискредитировал. Судите сами: "Случится что-нибудь у нас позитивное или чрезвычайное - у нас должен быть источник, из которого можно получить информацию о происходящем в стране". Следует ли эти слова толковать в духе "Сторожевой башни", в духе песенки про маркизу? Из этой фразы получается, что обычно в Эстонии ничего "позитивного или чрезвычайного" не происходит, все "плохо или никак" - а об этом рассказывать не надо, за чем и должен надзирать медиаминистр или как его там.

Второй важный момент - это необходимость представить Эстонию в более приглядном, чем сейчас кажется, свете не только за пределами страны, но и внутри нее. Причем, именно внутренняя проблема кажется самой главной - неспроста же с инициативой выступил именно министр внутренних дел, а не культуры или коммуникаций, что, согласитесь, было бы более нормальным. В интервью Vikerraadio (эстонскому государственному радио) шеф МВД конкретизировал целевую аудиторию возможного будущего министра: Северо-Восток, Маарду и Ласнамяэ. Так вот где живут эти не охваченные пропагандой! Вот кто, по словам того же Померанца, празднует День какой-то победы, а не День Европы или матери, вот кому недостаточно разъяснили суть апрельских событий!

Но дело даже не в этом. У Эстонии же есть государственный информационный сайт на русском языке - ERR, есть и государственное радио - "Радио 4", выходят отдельные русские телепередачи. Мало? Да, нет государственной газеты, но ее нет и на эстонском. Следовательно, эстонские газеты вполне лояльны нынешней власти, а единственная ежедневная республиканская на русском языке, Postimees,лояльна недостаточно. Или здесь дело в другом? Что уж и говорить о почивших в бозе "Эстонии" и "Молодежи Эстонии".

И еще один неприятный для пропагандистов момент. В мае 2007 года журналист Яна Литвинова на эстонском и русском Delfi одновременно опубликовала статью "Mida eestikeelsem, seda venemeelsem", название которой можно перевести примерно как "Чем лучше знаешь эстонский, тем более прорусский". Речь, в частности, шла о том, что если все русские будут понимать всё, что о них пишется в эстонских СМИ и даже "в девяти из десяти" литературных произведений, никакого уважения к эстонским соседям по стране у них не останется и в помине. Или неудобные тексты переводу не подлежат? А ведь их много, того и гляди останутся одни сводки BNS.

Сколько бы и как бы мне ни доказывали необходимость быть лояльным - это всё пустые слова, к нынешнему правительству лояльным быть грешно, что не мешает любить страну без этого правительства с его идиотологией. А министерства правды для этого не нужно, нужно совсем другое.

Или ладно, пусть будет министерство справедливости, только начать ему следует не с жителей Северо-Востока, Маарду и Ласнамяэ, а с высших чиновников, которые называют русский языком оккупантов, кому в делириумных снах грезится русская пятая колонна, кто видит военную угрозу со стороны России. Затем следует установить цензуру в эстонских СМИ - чтобы больше никаких tundmatu vene pätt'ей, "Ei loe Eesti Päevalehte?Järelikult, tibla", nahhui-pohhui и т.д. А еще министерство справедливости должно признать правду о сознательном уничтожении русского образования, следовательно, культурном геноциде и отменить его. Министерство должно очистить страну от всякого рода радикальных националистических и "открытых" и не очень лизоблюдских движений. Да и с "фашистами" тоже не до конца ясно. Много, много дел у министерства справедливости, каким оно должно было бы быть! Главная же цель - установить в стране согласие - не напоминающий перемирие импотентный "гражданский мир", а согласие и равноправие, справедливость для всех.

Не смешно, не правда ли?

Комментарии
Copy
Наверх