Обама – Путину: США никогда не признают этот референдум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: Ron Sachs/CNP/AdMedia/SIPA/Ron Sachs/CNP/AdMedia/SIPA

В разговоре с российским президентом Владимиром Путиным президент США Барак Обама подчеркнул, что, "референдум", который нарушает украинскую конституцию, и проходил под давлением российской военной интервенции, никогда не будет признан ни США, ни международным сообществом, сообщает Би-би-си со ссылкой на Белый Дом.

По словам Обамы, российские действия нарушают суверенитет Украины и ее территориальную целостность. Американский президент заявил о готовности США вместе с европейскими партнерами ввести дополнительные санкции в отношении России.

По словам Обамы, дипломатического решения нельзя достичь, пока российские вооруженные силы продолжают интервенцию на украинскую территорию, а широкомасштабные военные учения России у границ с Украиной только обостряют напряженность.

В то же время в сообщении Кремля о состоявшемся разговоре между двумя лидерами говорится, что "главы государств отметили, что, несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине".

"В связи с состоявшимся в Крыму референдумом В. Путин акцентировал, что его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения", - говорится в сообщении на сайте российского президента.

Комментарии
Copy
Наверх