Ремонт автомобилей: мошенничество или честный бизнес?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Henn Soodla/ Pärnu Postimees

Страховые фирмы объясняют подорожание дорожной страховки убытками, профессиональный ремонтник обвиняет их в нечестном бизнесе.

Пообщавшийся с Õhtuleht автомаляр-слесарь, не пожелавший называть своего имени, рассказал, что с клиента, который ремонтирует автомобиль за свой счет, берут не столько, сколько при починке машины в страховом случае.

Энн Супс, владелец одной из тартуских автомастерских, убежден, что не каждый может участвовать в страховом бизнесе и весь рынок поделен между узкими кругами, в котором одни определяют, кто будет выполнять работу, другие – сколько она будет стоить.

Однако по словам главы таллиннской автомастерской Värvaltrans Отта Месикяппа, невозможно без ведома страховой фирмы приписать к счету дополнительную работу или просто дорисовать нули. «Уже пятый год предложения для страховых фирм в Эстонии составляет электронная программа, сконструированная таким образом, что подлежащие ремонту детали четко видно – они в программе активны, остальные части машины – нет», – пояснил он.

При этом он добавил, что в ремонтных мастерских, не использующих данную программу, могут приписать к ремонту аварийной передней части машины еще и ремонт задней части. «Но страховые фирмы все проверяют, вслепую они ремонт не оплачивают», – сказал Месикяпп.

Комментарии
Copy
Наверх