Психическое здоровье эстонской молодежи вызывает все больше опасений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

По данным обзорного сборника «Noortemonitor 2009», составленного Эстонским институтом молодежи, среди молодых людей в Эстонии в последние годы наблюдается постоянное увеличение числа расстройств психики и поведения.

Согласно результатам исследований, здоровье, в том числе, душевное здоровье жителей Эстонии находится в худшей ситуации, чем у жителей западной и северной Европы. Основными проблемами являются учащение случаев психических расстройств, большой прогнозируемый рост их числа, по-прежнему высокий уровень суицидальных наклонностей, большое число зависимостей, а также то, что пациенты с психическими расстройствами «молодеют», сообщает Tarbija24.

Если с 2001 по 2008 год, по данным Департамента статистики, число суицидов среди молодежи снизилось почти вполовину (до 24 случаев в год), то в 2008 году суицид совершили 36 молодых людей: 2 человека в возрастной категории от 10 до 14 лет, 12 - в возрастной группе 15-19 лет и 22 – в возрастной группе 20-24 года.

Мальчики совершают самоубийства значительно чаще, чем девочки. С 2000 по 2008 годы молодые люди совершили почти в 6 раз больше самоубийств, чем девочки.

Согласно результатам исследования поведения жителей Эстонии в области здоровья, в последний год переутомлением всегда или очень часто страдала половина девушек 16-24 лет, в 2002 году тот же показатель составлял 40 процентов. Переутомлением страдала треть молодых людей того же возраста.

В возрастной группе 16–24 года большой или обычный стресс за последний месяц испытывало 12 процентов молодежи. Бессонницей или депрессией за тот же период страдала четверть молодых людей и около трети девушек.

По данным статистики, в 2008 году зарегистрировано 1694 новых случая психических заболеваний у подростков 10-14 лет. Среди историй болезни преобладали случаи начавшихся в детском возрасте поведенческих расстройств, расстройства психологического развития (например, задержка речи, способности к обучению) и невротические расстройства, связанные со стрессом.

В возрастной группе 15-19 лет было зафиксировано 2092 новых случая психических расстройств, среди которых преобладали невротические, связанные со стрессом и расстройства памяти.

В возрастной группе 20-24 года обнаружили 2829 новых случаев расстройств психики, большую часть из которых составили невротические. На втором месте оказались расстройства психики и поведения, обусловленные употреблением психостимулирующих веществ.
 

Комментарии
Copy
Наверх