Мэр Стамбула принял Сависаара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча мэров Таллинна (справа) и Стамбула.
Встреча мэров Таллинна (справа) и Стамбула. Фото: Raepress

Сегодня возглавляющий делегацию Таллинна в Стамбуле в связи с мероприятиями культурной столицы Европы 2010  мэр эстонской столицы Эдгар Сависаар встретился со своим стамбульским коллегой Кадиром Топбасом.

Сависаар поблагодарил мэра Стамбула за сотрудничество: сегодня вечером состоится мировая премьера нового произведения всемирно известного эстонского композитора Арво Пярта - оратории «Плач Адама», в исполнении которого примет участие и камерный хор Эстонской филармонии под управлением Тыну Кальюсте.

Премьера – совместный проект культурной столицы Европы нынешнего года – Стамбула и культурной столицы будущего года – Таллинна в честь 75-летия композитора.

«Вы открыли город для эстонской культуры, и мы хотим ответить вам через год тем же», - сказал Сависаар. Вместе с тем он подчеркнул, что титулы культурных столиц- дело преходящее, а важно, чтобы сотрудничество двух столиц стало постоянным.

Топбас, согласившись с этим, заявил: «Господь создал человека, а человек – культуру. Она основа всего. Но мы не должны замыкаться только на культуре, перед нами и другие сферы сотрудничества, например, экономика, включая предпринимательство и туризм».  

Мэр Стамбула выразил надежду, что в программе кульутрной столицы 2011 года найдется место и для выступления турецких художников. Было принято приглашение посетить Таллинн в 2011 году. Достигнута договоренность об официальном оформлении отношений между двумя городами.

На встрече обсуждались также отношения местных самоуправлений с центральной властью, предстоящие как в Эстонии, так и в Турции парламентские выборы, что окажет влияние и на положение местных самоуправлений. Были рассмотрены также вопросы сотрудничества представительств Стамбула и Таллинна в Брюсселе. Сочтено полезным его продолжение.

Во встрече приняли участие также председатель Таллиннского городского собрания Тоомас Витсут и член правления организации «Таллинн 2011» Яанус Мутли.

Комментарии
Copy
Наверх