Крым определился. Мир только начинает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крым движется навстречу России с музыкой и с оружием в руках.
Крым движется навстречу России с музыкой и с оружием в руках. Фото: Reuters/ScanPix

Референдум, заранее признанный нелегитимным как Киевом, так и мировым сообществом, был организован в спешке, однако принявших в нем участие жителей Крыма это не смущало.  
 

«Росcия! Россия! Россия!» – этот радостный клич в воскресенье вечером оглашал улицы и площади большинства населенных пунктов Крыма. Настроение людей лучше всего можно было определить словом «эйфория» – все происходящее несколько напоминало киевский майдан с его непременным «Слава Украине! – Героям слава!» и регулярным исполнением гимна. Много надежд, исполнение заветной мечты и несколько наивная вера в то, что теперь-то все будет хорошо.

На большинстве участков по официальным данным явка превысила 50% еще до обеда и продолжала расти вплоть до окончания голосования. Количество голосов в поддержку вхождения в состав России составило более 96,6% – такие данные озвучил в понедельник утром глава комиссии крымского парламента по организации голосования Михаил Малышев.

Тех, кто пришел на избирательные участки, чтобы проголосовать за Крым в составе Украины, по официальным данным оказалось чуть более 3%. Статистическая погрешность, пожимали плечами журналисты в пресс-центре – те, кто присоединяться к России не хочет, в большинстве своем просто проигнорировали референдум.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх