Точная стоимость обещаний формирующейся коалиции выяснится в течение двух недель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Точная стоимость обещаний формирующейся коалиции и их совокупное воздействие на бюджетную позицию можно будет подсчитать после обновления прогноза Министерства финансов. Это должно произойти в течение пары недель.

На основании этого прогноза в первых числах апреля в кабинете правительства начнутся переговоры о бюджетной стратегии государства, в которой будет отражено подробное описание мер и подсчеты, пишет Е24.

Пресс-секретарь Министерства финансов Райнер Лауритс отметил, что бюджет в любом случае должен быть составлен так, чтобы был достигнут баланс или профицит структурной бюджетной позиции правительственного сектора.

Снижение в 2015 году подоходного налога на один процент было в прогнозах и ранее, поэтому, по словам Лауритса, отдельного источника покрытия для этого не требуется. Предполагается, что влияние снижения ставки на бюджетную позицию составит 80 миллионов евро.

Снижение ставки взноса по страхованию от безработицы на 0,6 процента повлияет на бюджетную позицию почти на 32 миллиона евро, влияние от повышения необлагаемого налогом минимума до 154 евро оценивается примерно в 17 миллионов евро.

Министерство финансов не пожелало спекулировать на тему суммы, необходимой для повышения пособий на ребенка. Кандидат на пост премьер-министра Таави Рыйвас говорил, что в год на это может потребоваться примерно 78 миллионов евро.

Лауритс подчеркнул, что после обновления прогноза во все цифры могут быть внесены коррективы.

Поскольку переговоры коалиции еще не завершены, Налогово-таможенный департамент не пожелал комментировать данную тему.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх