Март Хельме о санкциях США и ЕС: России издалека погрозили пальцем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Raigo Pajula.

Глава Консервативной народной партии Эстонии Март Хельме уверен, что санкции, введенные в понедельник Европейским союзом и США в отношении России, недостаточны. «Визовые ограничения для каких-то пары десятков человек и замораживание имущества... Это так, погрозить пальцем издалека».

Хельме, работавший в России послом, не понимает, почему никто не занимается более серьезными ограничениями уже сейчас и ждет подходящего момента. «Пока другие кудахчут, пока Европейский союз рассуждает и пытается прийти к консенсусу, Россия предпринимает следующие шаги. Она будет бить, пока ей позволяют бить», – цитирует его Postimees.

По словам Хельме, главная проблема Европейского союза в том, что он зависит от газа восточного соседа. Поэтому, по его мнению, на Россию можно было бы серьезно повлиять только в том случае, если бы США смогли конкурировать с Россией на нефтяном рынке. Это позволило бы Европейскому союзу, зависящему от российской нефти, ввести в отношении России экспортные ограничения.

По его словам, это следует сделать как можно скорее.

Комментарии
Copy
Наверх