Ильвес: украинский кризис становится общеевропейским

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что украинский кризис становится общеевропейским.

«Эстония и Польша понимают одинаково: это вопрос не только Крыма, отношений Украины и России. Это геополитический сдвиг, который, во всяком случае, на ближайшее будущее изменит всю картину безопасности Европы и взаимоотношений демократических государств с Россией», – заявил Ильвес во вторник на встрече с президентом Польши Брониславом Коморовским в Варшаве, сообщили в пресс-службе главы эстонского государства.

Ильвес призвал ЕС и НАТО задаться вопросом, какими могут быть наши самые мощные ответные шаги России. «Единой позицией Европейского союза должна быть не цена за российский газ, а единые ценности, скрепляющие наше общество», – отметил президент.

Ильвес и Коморовский подчеркнули, что очередной саммит НАТО в сентябре должен будет сосредоточиться на активизации коллективной обороны и видимом военном присутствии США.

Они высказались за поддержку Украины, Грузии и Молдавии на пути европейской интеграции.

Комментарии
Copy
Наверх