Эстония занялась темой «пожизненного» обучения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студентка. Снимок иллюстративный.
Студентка. Снимок иллюстративный. Фото: Corbis/Scanpix

Во многих европейских странах люди уже давно усвоили простую истину – учиться никогда не поздно, это не просто поговорка, но и руководство к реальному действию, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Теперь и Эстония разработала стратегию пожизненного образования до 2020 года и собирается привлекать к ней не только государственные учреждения, но и частные фирмы. Главное – убедить людей в том, что возможности для этого есть, поскольку большинство жителей страны относятся к непрерывному образованию скептически.

Результаты проведенного в Эстонии исследования показывают, что среди взрослого населения страны идея дополнительного обучения не получает широкого одобрения. А ведь в мире давно уже поняли, что учеба не заканчивается после девятого класса или гимназии и даже не после окончания профтеха или вуза.

Любое дополнительное обучение повышает квалификацию и компетенцию человека, если оно связано с работой и, как минимум, расширяет кругозор, если относится к хобби человека. И, по мнению специалистов, принимавших участие в разработке стратегии, тому, что наши жители не верят в подобное образование есть три причины: нехватка информации, возможностей и желания.

Читайте статью целиком на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх