Проверка Спасательного департамента привела к панике: народ скупает дымовые датчики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дымовой датчик.
Дымовой датчик. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Многие жители Эстонии побежали покупать дымовые датчики, узнав, что Спасательный департамент пообещал штрафовать за их отсутствие, пишет Tarbija24.

Спасательный департамент проверяет в этом месяце наличие в квартирах и частных домах дымовых датчиков. Тем, у кого их нет, грозит штраф в размере до 1200 евро.

По словам специалиста по коммуникациям и управлению персоналом фирмы Tamrex Дианы Кармо, продажи их дымовых датчиков в связи с рейдом выросли втрое. Она отмечает, что ажиотаж вызван страхом получить штраф.

«В домах Эстонии дела с пожарной безопасностью обстоят не очень хорошо. К сожалению, одни выполняют требования потому, что они хорошие, другие – потому что эти правила ввели, третью начинают шевелиться только тогда, когда есть опасность быть наказанным. Но есть также такая прослойка людей, которве принципиально не выполняют ни одного требования, даже после неоднократных наказаний», - объяснила Кармо.

Вместе с тем, по ее словам, многие дома оборудованы не только дымовыми датчиками, но и огнетушителями, хотя последнее не прописано в законе.

Дымовые датчики Tamrex стоят от 10 до 27 евро. Чаще всего люди покупают приборы за 14 евро.

Рост продаж дымовых датчиков подтвердили Bauhof, Espak и Ehituse ABC.

Комментарии
Copy
Наверх