В кинотеатре Sõprus состоится бесплатный показ фильма о немецкой оккупации в Белоруссии «В тумане»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

22 марта, в канун 70-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в Таллинне состоится премьерный, бесплатный показ фильма «В тумане». Режиссер картины Сергей Лозница. Фильм снят по одноименной повести Василия Быкова.

Организаторами показа стали военно-исторический клуб «Front Line» и Таллиннское общество участников Второй Мировой войны. По словам руководителя клуба Андрея Лазурина, картиной «В тумане» инициативная группа начинает серию показов фильмов с глубоким смыслом о той войне. «В нынешнюю субботу в кинотеатре Sõprus, мы покажем фильм, повествующий о событиях, происходивших в Белоруссии, оккупированной немецкими войсками. Показ приурочен к 70-й годовщине освобождения республики. В апреле, уже в Центре русской культуры, состоится показ самого сложного, на мой взгляд, но очень близкого нам для понимания фильма „Поп“ Владимира Хотиненко. История, рассказанная в той картине, напрямую связана с Эстонией, хотя все действие происходит в Псковской области. А в мае, в канун годовщины Победы, в том же ЦРК, на суд зрителей будет представлена картина «Белый Тигр» Карена Шахназарова.

Фильм «В тумане», который будет демонстрироваться на русском языке с эстонскими субтитрами, рассказывает о 1942 годе. Краткая история сюжета такова: «В ходе расследования дела о сходе поезда немцы арестовывают путевого обходчика Сущеню, но затем неожиданно отпускают. Местные жители начинают подозревать того в сотрудничестве с захватчиками. Двое партизан, Буров и Войтик, уводят Сущеню в лес, где собираются убить его как предателя. На месте казни, не успев осуществить задуманное, они попадают в засаду, устроенную оккупантами, которые использовали Сущеню как наживку, чтобы поймать партизан. Буров получает тяжелое ранение. Сущеня остаётся с ним один на один и у него появляется шанс доказать свою невиновность».

Начало показа в кинотеатре Sõprus, 22 марта, в 11.30. Вход бесплатный.

Комментарии
Copy
Наверх