Сигрид Кыйв: непродуманные столичные налоги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Пару лет назад, гуляя с коляской по Каламая, я ободрала ею бока как минимум двух автомобилей, поскольку они были припаркованы таким образом, что между авто и стеной дома почти не оставалось свободного прохода.


Зачастую автомобили паркуют так, что только очень стройный человек может протиснуться между ними и зданием. Но ведь коляс­ку не поднимешь над головой, а постоянно вилять с одной стороны дороги на другую тоже немыслимо.

Платная парковочная зона Кеск­линна опять расширилась, поэтому автомобили обосновались на том конце Каламая, что ближе к центру города. Думаю, многие жители некоторых улиц Каламая возмущены этой бесплатной, но необдуманной парковкой.

Данная проблема существует только в начале Каламая. Наверное, поэтому местные жители и недовольны намерением горуправы, которая решила ввести плату за парковку во всем районе Каламая.

Конечно, 50 крон в месяц за такую роскошь — это немного, но если к этому еще прибавить земельный и налог с продаж, то в целом введенные центристами налоги могут весьма чувствительно сказаться на кошельках горожан.

И вообще, это дело принципа. В том месте, где человек живет, у него должна быть возможность бесплатно держать свой автомобиль. Ведь во всех других местах все равно приходится платить.
А то, что Центристская партия постоянно противостоит другим, привело к тому, что всегда нужно быть либо «за», либо «против». Очень трудной быть просто толерантным.

В свете таллиннского политического климата те, кто не являются избирателями центристов, как правило, не поддерживают деятельность столичной управы. Это поясняет, к примеру, и наличие многолюдных «манифестационных» страниц в социальных сетях.

Однако аргументы сторонников бесплатной парковки звучат неубедительно. Заявление муниципального политика из Союза Отечества и Res Publica Лийзы Пакоста, будто горуправа выгоняет жизнь из дворов Каламая, не выдерживает никакой критики.

Такая романтическая картина, как в книге Оскара Лутса «На задворках», когда на веревках развешено белье, детишки играют между цветочными клумбами, а во дворе идет активная общественная жизнь, стала большой редкостью и для Каламая.

Когда есть возможность, местные жители предпочитают парковать свои автомобили во дворе. Просто район такой, что там не стоит лишний раз испытывать честность случайных прохожих. На веревках висит только такое белье, потеря которого ни для кого не станет трагедией, а для того, чтобы дети могли играть во дворе, закрывают ворота.

Те годы, которые у власти в Таллинне находится Центристская партия, показали, что если горуправа что-то вбила себе в голову, то обязательно протащит свое решение, как бы ни возмущались и ни сопротивлялись горожане. И делать это ей не составляет особого труда, поскольку вместо аргументов люди выдвигают наивные мечты и желания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх