Скончался знаменитый художник-авангардист

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Тольтс
Андрес Тольтс Фото: Peeter Langovits

Вчера скончался знаменитый эстонский живописец и график Андрес Тольтс (8.10.1949-18.03.2014). Искусствовед Харри Лийвранд, который курировал последнюю юбилейную выставку художника, сказал в интервью Tallinn City, что из жизни ушла одна из крупных фигур эстонского аваргардизма.

«Он был живым классиком, который еще студентом вместе с Андо Кесккюла и Леонардом Лапиным создал радикальную группировку поп-искусства SOUP 69 - говорит Лийвранд. - Будучи дизайнером по образованию, он всю жизнь интересовался городским пейзажем и развивал в творчестве одному ему видимые связи города с природой".

«Тольтс развивал и годами шлифовал свою изобразительную систему и не давал влиять на свое творчество приходящим направлениям в искусстве. Также очень важной была работа Тольтса в качестве редактора и оформителя альманаха «Kunst ja kodu» ("Искусство и дом"). Очень жаль, что Андрес Тольтс так рано нас покинул", - заключил Лийвранд.
 

Комментарии
Copy
Наверх