Комиссия по культуре обсудила положение молодежи на рынке труда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Клаас
Урмас Клаас Фото: Liis Treimann

На парламентских слушаниях комиссии Рийгикогу по культуре, посвященных предпринимательству и выходу молодежи на рынок труда, организации предложили изменить методы и содержание обучения таким образом, чтобы они поддерживали творческое начало и инициативность среди молодежи, а также лучше отвечали нуждам рынка труда. Также было внесено предложение о снижении требований к работе детей младше 14 лет, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

«Комиссия по культуре планирует проанализировать правовые акты, регулирующие работу молодежи, и рассмотреть различные решения, чтобы у молодых людей появилось больше возможностей получить свой первый опыт работы, а предприниматели смогли принимать молодежь на работу без излишней бюрократии. Рабочую культуру надо взращивать сызмала, работающую молодежь необходимо поддерживать», – сказал председатель комиссии по культуре Урмас Клаас. Он подчеркнул, что молодых людей также необходимо вдохновлять заниматься предпринимательской деятельностью.

По данным Евростата в 2013 году уровень безработицы среди молодежи Эстонии в возрасте от 15 до 24 лет составил 18,7%. Это ниже, чем в среднем по Евросоюзу (23,5%). Несмотря на более положительную по сравнению с ЕС в целом обстановку, по мнению представителей компетентных организаций важно, чтобы уровень безработицы среди молодежи к 2020 году снизился до 10%.

На парламентских слушаниях обсудили, как привлечь на рынок труда молодежь, которая не работает, не учится, не посещает какие-либо семинары и не служит в армии. Таких молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет в Эстонии насчитывается порядка 40000. По данным Евростата в 2012 году они составляли порядка 12,5% от всей молодежи Эстонии. В ЕС соответствующий средний показатель составляет 13,2%. В ходе обсуждения участники выразили беспокойство касательно поиска, мотивации и оказания поддержки молодежи при выходе на работу.

Комиссия по культуре в трех чтениях обсудила программу развития молодежи на период 2014–2020. "Программа развития молодежи на период 2014-2020" была принята правительством в конце 2013 года. Реализацией и координированием программы занимается Министерство образования и науки.

В парламентских слушаниях приняли участие представители Министерства образования и науки, Союза молодежных объединений Эстонии, Министерства социальных дел, Открытого объединения молодежных центров Эстонии, Министерства экономики и коммуникаций, Союза уездных самоуправлений Эстонии, Союза городов Эстонии, Министерства сельского хозяйства, Эстонской Торгово-промышленной палаты, Tartu Seikluspark OÜ, Фонда содействия развитию предпринимательства и Целевого учреждения Таллиннский ученический отряд.

Комментарии
Copy
Наверх