В культурном центре Линдакиви состоится бесплатный показ фильма «Здравствуй, папа! Роман о Роллане»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Здравствуй, папа! Роман о Роллане»
«Здравствуй, папа! Роман о Роллане» Фото: Фрагмент постера

В субботу 22.03 в 14.00 в культурном центре Линдакиви состоится бесплатный показ документального фильма «Здравствуй, папа! Роман о Роллане».

Фильм «Здравствуй, папа! Роман о Роллане» рассказывает о судьбе и творчестве гениального украинского кинорежиссера Роллане Петровиче Сергиенко, который снял его сын Алексей Сергиенко. Картина построена на откровенных воспоминаниях самого режиссера, а также его друзей и соратников, среди которых Отар Иоселиани, Роман Балаян, Джемма Фирсова, Михаил Беликов, Наум Клейман, Иван Драч и многие другие. История жизни Сергиенко – это история борьбы с закостенелой государственной агрессивной цензурой, граничащей с запретом на всякое инакомыслие и свободное творчество. Будучи учеником Александра Петровича Довженко, Сергиенко пронес верность принципам честной кинорежиссуры, позволившим ему создавать как незабываемые художественные образы, так и кинодокументы важнейших исторических событий, среди которых девятисерийный цикл о Чернобыльской катастрофе, давший режиссеру печальное имя «Летописец Чернобыля». Исповедальность интонации фильма позволяет приоткрыть духовную сторону насыщенной творческой жизни режиссера, чей кинематографический вклад еще предстоит оценить современникам.

Этот фильм является полностью независимым проектом Алексея Сергиенко, который создавался в течение четырех лет и был закончен в мае 2013 года. В фильме впервые показаны удаленные цензурой эпизоды из фильмов Сергиенко, бережно хранимые им все эти годы, а также богатый фотоархив. Закадровую музыку И.С.Баха к фильму режиссер исполнил сам.

В декабре 2013 года режиссер Алексей Сергиенко трагически погиб.
Фильм удостоен Специального приза на X международном документальном кинофестивале в Саратове «Саратовские страдания»-2013, а также Специального приза на XXIV Открытом кинофестивале документального кино «Россия» в Екатеринбурге.

На показе фильма будет присутствовать жена режиссера Виктория Заславская и дочь София. После показа можно будет задать вопросы и поделиться впечатлениями.

Продолжительность фильма 1 час 40 минут.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх