Тимошенко покинула берлинскую клинику и возвращается в Киев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: SUZANNE PLUNKETT/REUTERS

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в среду покинула берлинскую клинику «Шарите», где после освобождения проходила курс лечения, и возвращается в Киев, говорится в сообщении медицинского учреждения, поступившем в РИА Новости.

«Шарите» рекомендовала Юлии Тимошенко продолжить реабилитацию на Украине. Юлия Тимошенко сегодня вновь отправится в Киев», – сказано в сообщении.

Как отмечают в «Шарите», врачи будут следить за ходом терапии, и если пациентку будут вновь мучить боли, они готовы продолжить лечение. Пока они советуют ей использовать при ходьбе костыли.

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове. Во время ее пребывания в больнице неоднократно поднимался вопрос о необходимости лечения Тимошенко за границей. О готовности принять на лечение экс-премьера заявляли Германия и Россия.

Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день. В начале марта она прибыла в Берлин на лечение. Врачи клиники «Шарите» наблюдали за здоровьем политика и проводили ее лечение с февраля 2012 года, когда она еще была в заключении.

Комментарии
Copy
Наверх