Жители Мальдив видели самолет, похожий на пропавший Boeing

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ни один пропавший самолет никогда раньше не искали так долго.
Ни один пропавший самолет никогда раньше не искали так долго. Фото: SCANPIX

Жители Мальдив рассказали, что видели летящий на низкой высоте авиалайнер 8 марта, когда пропал самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом 19 марта сообщает Agence France-Presse.

Местная полиция проводит проверку сообщений о том, что самолет видели вблизи острова Кудахувадху. Его жители рассказали местным СМИ, что обратили внимание на лайнер, так как он громко шумел и летел необычно низко. Фюзеляж самолета был белым, на нем были нанесены красные полосы. Мальдивы находятся за пределами зоны, где сейчас ведутся поиски пропавшего самолета.

По данным источников Reuters, близких к расследованию в Малайзии, в настоящий момент господствует версия, что Boeing 777 отправился в южную часть Индийского океана. Скорее всего, лайнер вылетел за пределы той зоны, где сейчас ведутся поиски. В Китае, тем временем, заявили, что пока им не удалось обнаружить никаких признаков того, что пропавший самолет залетел на территорию страны.

Также стало известно, что на авиасимуляторе, обнаруженном в ходе обысков у одного из пилотов пропавшего Boeing, была загружена информация о пяти взлетно-посадочных полосах района Индийского океана, пишет MalayMailOnline. В частности, программа позволяла тренировать посадку на американской военной базе на острове Диего-Гарсия, а также в международном аэропорту Мале на Мальдивах.

Самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров в ночь на 8 марта. На борту лайнера находились 239 человек.

В последний раз пилоты вышли на связь с диспетчерами в тот момент, когда самолет находился над Южно-Китайским морем. При этом, как сообщалось ранее, лайнер незадолго до исчезновения с экранов радаров изменил курс. Пока неизвестно, принял ли решение о смене курса пилот, либо же это было запланировано программой полета.

Также выяснилось, что основные системы связи самолета, которые позволяли определить его местонахождение, отключили вручную. В ходе расследования в домах пилотов лайнера, 53-летнего Захари Ахмада Шаха и 27-летнего Фарика аб-Хамида, прошли обыски.

Зона поиска самолета по состоянию на 17 марта составляла 2,24 миллиона квадратных морских миль. Поиски идут как на море, так и на суше. В розыске принимают участие 26 стран.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх