Российский дипломат волнуется за проживающих в Эстонии русских

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Москва выразила сегодня обеспокоенность отношением Эстонии к проживающим на территории страны русским и сравнила языковую политику государства с планом Украины отменить закон, усиливающий позиции русского языка.

Московский дипломат в комиссии ООН по правам человека заявил, что Россия полностью поддерживает защиту прав лингвистических меньшинств, пишет Postimees со ссылкой на Reuters.

«Язык нельзя использовать для разделения или изоляции групп», – сказал дипломат, добавив, что Россия обеспокоена шагами, предпринятыми Эстонией и Украиной в связи с этим.

Украина сообщила комиссии, что ООН не нашла доказательств утверждений России о плохом обращении с русскими. У российского дипломата спросили, как будут защищены проживающие на Крымском полуострове украинцы, татары и другие меньшинства.

По словам российского дипломата, в Крыму права нацменьшинств не ущемляются и новое правительство защитит татар.

Комментарии
Copy
Наверх