Евросоюз при участии Фонда Навального составил новый «черный список» из 21 россиянина – с Шойгу и Дмитрием Киселевым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу Фото: Shemetov Maxim/ITAR-TASS

Евросоюз составил новый список российских официальных лиц, в отношении которых планируется принять более жесткие санкции, нежели утвержденные ЕС двумя днями ранее. Примечательно, что при формировании перечня из 21 россиянина авторы советовались с сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального.

Обновленный и расширенный «черный список» опубликован на официальном сайте одной из крупнейших фракций Европарламента «Альянс либералов и демократов за Европу» как «эффективный ответ на агрессию на Украине». Под санкции попадают, например, министр обороны РФ Сергей Шойгу, депутаты Ирина Яровая и Николай Валуев, телеведущий Дмитрий Киселев, 21 россиянин.

Вместе с тем на сайте партии не уточняется, какие именно санкции ждут попавших в новый список. Но, по мнению членов фракции, запрет на въезд в ЕС и заморозка заграничных активов российских официальных лиц – это малоэффективные меры.

По данным альянса, в разработке расширенного списка принимали участие члены Фонда борьбы с коррупцией, основанного Навальным. Примечательно, что ранее, днем 19 марта, на странице оппозиционера в соцсети «ВКонтакте», где теперь публикуются посты от его имени, было выложено предложение поучаствовать в интернет-опросе блогера на тему «Кого бы вы хотели видеть под санкциями?»

В качестве вариантов предлагаются следующие пункты: «бизнесмены, входящие в самый ближний путинский круг» (Ротенберги, Ковальчуки, Тимченко); олигархи (Абрамович, Усманов, Дерипаска, Мамут); высокопоставленные члены «Единой России»; высокопоставленные члены правительства и администрации президента; дети чиновников, занимающиеся «бизнесом» в госкомпаниях; главы госбанков, госкорпораций, компаний под госконтролем; пропагандисты (всякие добродеевы, кулистиковы, соловьевы и прочее)». Примечательно, что представители каждой из предложенных Навальным групп попали в новый список ЕС.

Между тем уже появилась первая реакция на расширенный список санкций ЕС. Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров не совсем понимает причины своего включения в перечень россиян, к которым должны быть применены ограничительные меры из-за ситуации на Украине, сообщается на сайте главы региона. «Наверное, остается только гордиться тем, что мое имя в этом списке. Санкции – свидетельство признания нашей силы. Это дорогого стоит. Как на мне отразятся санкции – ума не приложу. Имущества и активов за рубежом у меня нет», – утверждает Владимиров.

По мнению врио губернатора, Евросоюзу не понравилась его четкая позиция по Украине, которую он не собирается менять. «Ставрополье готово принять на своей земле бойцов подразделения «Беркут» и помочь семьям погибших», – заявил Владимиров, напомнив, что край протянул «руку братской помощи Крыму и Севастополю», собрав 1,8 млн рублей и более 300 тонн продовольствия.

Расширив перечень лиц, в отношении которых будут приняты санкции, Евросоюз таким образом осуществил озвученный накануне план. Примечательно, что о расширении списка всерьез заявили после того, как западные аналитики практически единогласно признали рестриктивные меры, веденные США и ЕС в отношении российских чиновников, несерьезными настолько, что они пошатнули авторитет Соединенных Штатов и продемонстрировали слабость Обамы.

Принятый ранее перечень Евросоюза также состоял из 21 человека, но среди них было только 13 россиян.

Полный новый список

Отметим, что это список частично повторяет тот, что уже вступил в силу, однако также похож на тот, который был опубликован прессой накануне принятия санкций.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы
Сергей Железняк, депутат Госдумы
Елена Мизулина, депутат Госдумы
Николай Валуев, депутат Госдумы
Ирина Яровая, депутат Госдумы
Александр Сидякин, депутат Госдумы
Алексей Пушков, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы
Леонид Слуцкий, депутат Госдумы
Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации
Андрей Клишас, член Совета Федерации
Олег Еремеев, зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике
Ефим Малкин, член Совета Федерации
Игорь Шувалов, первый зампредседателя правительства РФ
Дмитрий Рогозин, зампредседателя правительства РФ
Сергей Шойгу, министр обороны РФ
Сергей Глазьев, советник президента
Владислав Сурков, помощник президента
Сергей Иванов, руководитель администрации президента РФ
Вячеслав Володин, первый замруководителя администрации президента РФ
Юрий Ушаков, помощник президента РФ
Игорь Сечин, глава «Роснефти»
Андрей Костин, председатель правления банка «ВТБ»
Владимир Якунин, глава «РЖД»
Алексей Миллер, зампредседателя совета директоров ОАО «Газпром»
Геннадий Тимченко, предприниматель
Александр Жилкин, губернатор Астраханской области
Владимир Владимиров, и.о. губернатора Ставропольского края
Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии РФ
Дмитрий Киселев, телеведущий

Комментарии
Copy
Наверх