Проверяем замороженную рыбу: в какой упаковке вам не продадут лед по цене рыбы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Замороженная рыба.
Замороженная рыба. Фото: ALDO LUUD /ÕHTULEHT

Покупая замороженную рыбу, порой платить приходится за абсолютный неликвид. Сколько льда под видом рыбы продается на прилавках магазинов – разбиралась «МК-Эстония».

Vici. Филе пангасиуса без кожи, замороженное, глазированное. Вьетнам

Масса брутто: 1000 г
Масса нетто: 800 г
Цена: 3,19 евро/кг

Хорошая, плотная прозрачная упаковка, через которую хорошо видны большие куски филе, покрытые льдом и снегом. Изначальный вес – 1036 г. После того, как филе окончательно разморозилось, вес рыбы составил 795 г, что, учитывая небольшую погрешность, соответствует заявленной производителем информации. Само филе выглядит и пахнет хорошо, костей нет. Несмотря на все положительные моменты, есть в этом тестируемом образце и ложка дегтя – это используемые стабилизаторы Е451 и Е452, которые удерживают в рыбе влагу, увеличивая тем самым ее вес.

Chief's favorite. Филе пангасиуса без кожи. Вьетнам

Масса брутто: 500 г
Масса нетто: 400 г
Цена: 4,78 евро/кг

Плотная непрозрачная упаковка, через которую сложно разглядеть состояние рыбы. Но через небольшое окошко видно, что это филе среднего размера во льду. Вес после разморозки – 355 г. На 45 граммов (11%) меньше того, что обещает производитель! Размороженное филе плотное, без костей. И снова для увеличения веса в состав рыбы добавлен полифосфат Е452. То есть в процессе готовки к исчезнувшим 45 граммам прибавится еще несколько десятков.

Northland. Филе хека быстрозамороженное. Выловлен на Северо-Востоке Тихого океана

Масса брутто: 500 г
Масса нетто: 400 г
Цена: 5,48 евро/кг

Прозрачная плотная упаковка, в которой лежат порезанные куски средних размеров. Невооруженным глазом видно, что рыба покрыта толстым слоем льда, вместе с которым филе весило 548 г. Когда лед растаял, то в рыбе осталось всего 320 г вместо заявленных 400. Целых 20% рыбы оказались всего лишь водой! Несмотря на хороший вид филе и консистенцию, в рыбе попадаются кости. В том, что с составе присутствуют эмульгаторы, хорошего мало.

Northland. Филе пангасиуса быстрозамороженное. Вьетнам

Масса брутто: 1000 г
Масса нетто: 800 г
Цена: 2,99 евро/кг

Самая дешевая рыба из тестируемых. Упаковка прозрачная и плотная, но в процессе разморозки в ней обнаружилась течь. Рыба нарезана очень крупно и покрыта толстым слоем льда. Изначально вес продукта составлял 1070 граммов, но после разморозки оправдал указанный на упаковке вес нетто – 794 г рыбы. Производитель оправдал ожидания.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх