Изменения в законе значительно облегчат жизнь пассажиров автобусов

Ханнели Руди
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейчас автобусы дальнего следования не могут выходить ни по од­ному из маршрутов чаще, чем через каждые полчаса.
Сейчас автобусы дальнего следования не могут выходить ни по од­ному из маршрутов чаще, чем через каждые полчаса. Фото: Лийс Трейманн

Автобусы начнут ходить чаще, стоимость проезда снизится. Во всяком случае государство надеется, что так оно и случится, если существенно упростить порядок распределения разрешений на осуществление маршрутных перевозок.

«Нынешний порядок выдачи разрешений на маршрутные перевозки удобен тем, кому разрешения были выданы несколько лет назад, поскольку срок их действия, образно говоря, бесконечен, что в свою очередь ограничивает появление на рынке новых претендентов, то есть конкуренцию», – говорит член правления Hansa Bussiliinid Андрес Пускар.

Нынешнюю ситуацию он иллюстрирует конкретным примером: если бы и в других сферах действовали подобные правила, это означало бы, что если в Таллинне Selver уже открыл в районе Ярве продуктовый магазин, а Statoil там же – заправку, то другие торгующие продуктами сети и заправочные станции уже не смогли бы сунуться в этот район со своими услугами.

По словам Пускара, новый порядок выдачи разрешений на маршрутные перевозки распахнет двери и для других транспортных предприятий: «В первую очередь в выигрыше останется пассажир, которому в условиях ужесточения конкуренции станут доступны новые услуги более высокого качества и низкие цены, поскольку перевозчикам придется бороться за каждого пассажира».

«По моему мнению, большого наплыва желающих ходатайствовать о новых разрешениях на маршрутные перевозки не последует, поскольку за этим должен стоять взвешенный анализ рентабельности: если ошибешься – придется два года нести убытки или выйти из игры», – поясняет Пускар. К тому же массовому нашествию новых перевозчиков никак не способствует общее положение в сфере автобусных перевозок – с появлением новых поездов количество пассажиров автобусов сократилось.

График изменится с июля

Согласно действующему порядку курсирующие между Таллинном и Тарту автобусы могут выходить в часы пик через каждые 30 минут, в другое время интервалы могут составлять час. Для уездных центров поменьше интервал между отправлениями должен составлять не менее 45 минут.

Согласно находящемуся сейчас на рассмотрении в Рийгикогу Закону об общественном транспорте, ограничения по временным интервалам при распределении разрешений на маршрутные перевозки практически упраздняются. Согласно последнему предложению Министерства экономики, новый закон должен вступить в силу с 1 июля этого года.

«Если являющаяся объектом ходатайства услуга перевозчика по своему качеству хотя бы аналогична уже имеющейся, то новый перевозчик будет иметь возможность получить разрешение на маршрутные перевозки наряду с конкурентами даже с близким или абсолютно тем же временем отправления», – пояснил планируемые нововведения заведующий отделом общественного транспорта Департамента шоссейных дорог Ингмар Роос.

Вместе с тем новая система вменяет предприятию в обязанность поддерживать движение на маршруте в течение не менее двух лет на основе представленных в ходатайстве условий и расписания.

При оценке услуг прежнего и нового перевозчиков в центре внимания будет в первую очередь стабильность осуществления перевозок – линия, по которой автобусы ходят чаще, большее количество дней в неделю и в году, будет признана более качественной. Маршрутам с большим количеством остановок будет предоставлено преимущество, поскольку по сравнению с экспрессами добиваться их экономической рентабельности труднее.

По словам Рооса, целью изменений было сформировать систему, способствующую конкуренции на маршрутах дальнего следования. При этом желательно избегать необоснованно частых изменений расписания, в результате чего страдает стабильность перевозок и их надежность в глазах пассажиров.

Новая система в известной мере стимулирует конкуренцию на маршрутах с наиболее значительным числом пассажиров и в часы пик. При этом, по мнению Рооса, маловероятно, что в результате изменений стоимость проездных билетов существенно снизится, поскольку уже сейчас предприятия назначают цены исходя из расходов.

В настоящее время наибольше количество пассажиров отмечается на маршрутах Таллинн – Тарту, Таллинн – Раквере – Йыхви – Нарва и Таллинн – Пярну. Можно предположить, что именно там у предпринимателей появится интерес запустить новые автобусы.

Поезда – не альтернатива

По словам члена правления Sebe Кульдара Вяэрси, конкуренция на маршрутах присутствует уже сейчас, но она непременно активизируется на тех направлениях, где движение пассажиров интенсивнее среднего. «Безусловно, наиболее привлекательны те маршруты и часы оправления, которым поезда не могут стать серьезной альтернативой. Осмелюсь предположить, что направление Таллинн – Пярну несомненно станет тем маршрутом, в котором автобусные фирмы проявят особую заинтересованность», – прогнозирует он.

Вместе с тем, по его оценке, маршрут Таллинн – Тарту может оказаться в следующем году уже не столь привлекательным для автобусных фирм.

«Следующие по плотному расписанию и доступным ценам поезда, несомненно, завоюют существенную часть рынка на этом маршруте», – убежден Вяэрси.

Изменения в порядке выдачи маршрутных разрешений Вяэрси оценивает положительно. «Нынешний порядок предоставления разрешений на осуществление маршрутных перевозок слишком жесткий и оставляет автобусным предприятиям слишком мало пространства для выстраивания маршрутной сетки и системы логистики. Особенно, когда ситуация на рынке существенно изменилась в связи с поездами», – констатирует он.

Автобусы начнут ходить чаще, стоимость проезда снизится. Во всяком случае государство надеется, что так оно и случится, если существенно упростить порядок распределения разрешений на осуществление маршрутных перевозок.

Интервалы отправлений автобусов

Согласно действующему сейчас порядку предоставления разрешений на обслуживание маршрутов автобусы отправляются с остановок со следующими временными интервалами:

• Из крупных центров (Таллинн, Тарту, Пярну, Нарва, Йыхви и Кохтла-Ярве)

В часы пик 30 минут

В иное время60 минут

• Из уездных центров

В часы пик 45 минут

В иное время90 минут

• Из прочих центров (свыше 5000 жителей)

В часы пик 60 минут

В иное время120 минут

• Если на маршруте показатель заполнения автобуса пассажирами составляет 75 процентов и более, дается разрешение на запуск автобусов с меньшим интервалом движения.

• Возможность составления более плотного расписания движения автобусов рассматривается при ходатайстве о предоставлении разрешения, если открытие новой линии может расширить возможности передвижения для жителей определенного региона.

• Разрешение на маршрутные перевозки выдается сроком на пять лет, если ходатайствующий не желает получить его на более короткое время.

Источник: Департамент шоссейных дорог

Комментарии
Copy
Наверх