Планы коалиции: лица старше 65 лет смогут сдавать лишь устный экзамен на гражданство ЭР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина Эстонии
Паспорт гражданина Эстонии Фото: Raigo Pajula

Новая правительственная коалиция обещает освободить ходатайствующих о получении гражданства Эстонской Республики лиц старше 65 лет от обязанности сдавать письменный экзамен на знание государственного языка.

Как отмечается в подписанном сегодня Партией реформ и социал-демократами коалиционном соглашении, основы политики Эстонии в области гражданства меняться не будут, но запланированы некоторые поблажки, передает rus.err.ee.

Новое правительство обещает ни при каких обстоятельствах не лишать эстонского гражданства несовершеннолетних. А дети лиц без гражданства (по состоянию на 25 февраля текущего года таких детей, оба родителя которых не имеют гражданства, было 1033), имеющие право на получение гражданства ЭР, получат его автоматически, если родители не напишут заявление об отказе.

Также новая коалиция обещает проанализировать возможности сделать обучение эстонскому языку для желающих получить гражданство ЭР более доступным и эффективным.

Комментарии
Copy
Наверх