Ильвес: мирная эпоха завершилась

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Польши получил в дар копии находящихся в Национальном архиве Эстонии документов его деда, обучавшегося в Тартуском университете.
Президент Польши получил в дар копии находящихся в Национальном архиве Эстонии документов его деда, обучавшегося в Тартуском университете. Фото: Райго Паюла / Президентская канцелярия

Для НАТО, одно время устремлявшего свой взор на отдаленные регионы, настало время вновь сосредоточиться на вопросах собственной обороны, поскольку эпоха надежд на торжество в Европе великого миролюбия и исчезновение угроз уже миновала, – таков был повторяющийся от встречи к встрече лейтмотив выступления президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в ходе начавшегося позавчера государственного визита в Польшу.

«Мы начинали планировать этот визит много-много месяцев назад, но, безусловно, кажется, что так распорядился сам Господь Бог, что мы встречаемся именно сейчас, – заявил Ильвес в начале дня на пресс-конференции, данной им совместно с польским коллегой Брониславом Коморовским в президентском дворце в Варшаве. – Я очень благодарен, что мы выбрали именно эту неделю для того, чтобы приехать сюда».

Взявший слово перед выступлением Ильвеса Коморовский не стал скрывать главную тему нынешних переговоров.

«Мы рассматриваем Украину как часть более обширной проблемы», – отметил он. Проблема эта, по словам Коморовского, связана с публично провозглашенным президентом России Владимиром Путным проектом по созданию конкурирующего с ЕС Евразийского союза, который он пытается сейчас претворять в жизнь с помощью силы.

Коморовский также напомнил десяткам собравшихся в президентском дворце преимущественно польских журналистов, что их государство и страны Балтии связывают общие оборонные планы НАТО.

«Это объясняет и наше участие в программе по обеспечению воздушной безопасности Прибалтики», – отметил глава польского государства. Очередная ротация поляков, ранее уже занимавшихся обеспечением воздушной безопасности Прибалтики, начнется в мае.

«Мы понимаем друг друга», – констатировал стоявший рядом с Коморовским Ильвес. –  Сегодня мы вновь наблюдаем, что мы оба получаем свидетельства со стороны некоторых наших коллег, в которых они признают, что ранее не воспринимали нас столь серьезно, однако теперь они понимают, что мы были правы».

«Польша – единственная крупная держава, понимающая термин «массовая депортация». Через трагедии наших стран мы пришли к большему взаимопониманию», – отметил Ильвес.

«Осмотревшись по сторонам, мы наблюдаем, что Эстония и Польша придерживаются сходных представлений о том, каковы должны быть ответные меры на незаконную оккупацию, на то явление, которое я назвал бы «оккупендум» – от слов «оккупация» и «референдум», – объявил он собравшимся в президентском дворце. – Ответные меры должны быть жесткими».

Период, когда провозглашалось, что НАТО должно либо направить свой взор за пределы собственной территории, либо завершить свою деятельность, уже миновал,  констатировал Ильвес. «В результате отнюдь не наших собственных действий, но действий со стороны других», – уточнил он.

«Этот период продолжался на протяжении жизни одного поколения. Мы на пороге новой эпохи, – отметил президент Эстонии. – Мне не хотелось бы давать ей имя, но мы можем назвать ее реализмом. Это означает, что нам надлежит забыть великие лозунги и иллюзии».

Первичные планы намеченной на будущую осень встречи НАТО на высшем уровне в Уэльсе предполагалось посвятить удаленным территориям, точнее говоря, завершению войны в Афганистане. Теперь же, по словам Ильвеса, уже ясно, что ее темой должно стать скорейшее возвращение к самообороне и пятой статье.

«20 лет назад звучал лозунг, что НАТО следует либо начать действовать за пределами своего региона, либо свернуть деятельность. Тогда люди не знали, что делать с НАТО», – напомнил эстонский президент, предупредив: «Лучше было бы, если бы мы сейчас вернулись в свой регион и сделали это быстрее».

В свете произошедших на Украине зловещих событий в позавчерашнюю программу визита президента Эстонии была включена еще одна встреча на высшем уровне, организованная с уведомлением всего за несколько дней. Столица Польши принимала вице-президента США Джо Байдена, прилетевшего с целью оказания поддержки проживающим по соседству с Россией союзникам. С ним и была назначена эта встреча.

Байден, который сегодня примет в литовской столице Вильнюсе одновременно президентов Латвии и Литвы, по его собственным словам, прибыл в Варшаву и Вильнюс с целью еще раз заверить, что американцы верны принципу коллективной обороны НАТО и пятой статье.

«Я хочу, чтобы было совершенно ясно, что это означает для Эстонии и всех народов Прибалтики. Президент (Барак) Обама и я видим пятую статью устава НАТО как священную клятву, которую мы чтим, - заверил Байден и еще раз повторил: Мы чтим ее».

В качестве конкретного примера, насколько серьезна в глазах Соединенных Штатов пятая статья, вице-президент США сослался на то, что в течение последних недель они перевели значительное количество дополнительных боевых самолетов для охраны как Прибалтики, так и всего здешнего региона, расположив их как в Литве на базе ВВС в Зокняй, так и в Польше.

По словам Байдена, американцы отнюдь не намерены ограничиваться одним лишь увеличением числа истребителей в этом регионе. На подходе целый ряд дополнительных шагов по активизации и расширению военного сотрудничества, в том числе и отправка военнослужащих США в страны Балтии на сухопутные и морские учения, а также на учебные миссии.

«Да благословит Господь народ Эстонии и пусть Господь защитит наши войска!», – этими словами вице-президент США завершил свое выступление на многолюдной пресс-конференции в варшавском отеле Marriotti, где кроме поляков было немало американских журналистов.

На этой пресс-конференции Ильвес еще более решительно подчеркнул уже озвученную им в Варшаве мысль, что время безопасной Европы миновало.

«Отношения между востоком и Западом необходимо перевести на новую основу. Мы в НАТО должны сделать свои выводы в связи с поведением России в условиях нынешнего кризиса. Мы должны пересмотреть весь диапазон отношений НАТО-Россия, – призвал он. – Благонамеренные базовые принципы 1997 года, базовые принципы Совета НАТО-Россия более не действуют. Нет больше уважения к территориальной целостности или же к прозрачности».

По словам Ильвеса, они с Байденом также говорили об ответе, который Европа в настоящее время дала России.

«Европа ответила, но у нас в Эстонии и, как я понимаю, в некоторых других странах есть мнение, что ответ должен быть решительнее, – подчеркнул он. – Ответ должен быть основан отнюдь не на цене газа, а на общих ценностях».

Кроме Коморовского и Байдена, президент Ильвес встретился и с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, который стал одним из трех министров крупных стран ЕС, которые в разгар кровавых событий на Майдане на несколько дней вылетели в Киев, чтобы урегулировать кризис.

Визит Ильвеса в Польшу завершится сегодня.

Комментарии
Copy
Наверх