Swedbank установил антискиммеры на все свои банкоматы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контора Swedbank.
Контора Swedbank. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

В феврале Swedbank приступил к оснащению своих банкоматов антискиммерами, то есть устройствами защиты от копирования банковских карточек. На сегодняшний день все банкоматы Swedbank защищены этими устройствами.

По словам руководителя сферы банкоматов Swedbank Индрека Кауса, банк начал устанавливать первые антискиммеры уже в конце прошлого года. «Тогда новыми устройствами было оборудовано большинство банкоматов Таллинна и Харьюмаа. За пару месяцев мы немного дополнили конструкцию и вот теперь установили эту дополнительную защиту на наши банкоматы по всей Эстонии», - отметил Каус.

По словам Кауса, антискиммер легко узнать по двум признакам: «По внешнему виду антискиммер представляет собой приставку из прозрачного пластика, установленную перед прорезью, в которую вставляется карточка. Вдобавок на экранах банкоматов появилась соответствующая картинка с сообщением о том, что на данном банкомате установлен антискиммер, и с инструкциями для клиента, на что следует обращать внимание».

Рекомендации Swedbank тем, кто пользуется банкоматами:

- Если Вы заметили на банкомате что-либо необычное, надо сообщить об этом в банк и в полицию, а во избежание неприятностей карточку в такой банкомат лучше не вставлять.

- Реагировать следует, если, к примеру, на передней панели банкомата видны отделяемые компоненты, загнутые края, большие щели, следы клея, висящие провода или планки. Это – явные признаки существующей опасности, что в банкомат установлен скиммер, поскольку обычно передняя панель банкомата представляет собой одно целое.

- При введении PIN-кода прикрывайте клавиатуру рукой таким образом, чтобы сверху не было видно, на какие цифры Вы нажимаете. Даже если преступникам удастся установить в банкомат копирующее устройство, то благодаря Вашей осторожности они не смогут узнать PIN-код.

По словам Индрека Кауса, люди уже обратили внимание на новые устройства. «Время от времени нам поступают звонки от людей, заметивших в банкомате нечто подозрительное. Мы объясняем людям, что эти устройства мы установили сами и рассказываем об их предназначении. Мы очень благодарны нашим клиентам за то, что они сообщают нам о своих подозрениях. Всегда лучше удостоверится, что злоумышленники не установили в банкомат что-либо подозрительное», – пояснил Каус.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх