Клиенты все больше ценят наличие экознака

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления типографии Ecoprint Юхан Пеэдимаа.
Председатель правления типографии Ecoprint Юхан Пеэдимаа. Фото: Margus Ansu

Обладание экологическим значком открывает больше возможностей на рынке, считает председатель правления типографии Ecoprint Юхан Пеэдимаа.


По словам Пеэдимаа, два месяца использования экологического значка Северных стран «Лебедь» на продукции типографии открыли для них новые возможности на скандинавском рынке.

«Данные, необходимые для подачи ходатайства о маркировке, мы собирали уже несколько лет в связи с составлением экологического отчета и замерами экологического следа. Поэтому для получения данных, запрашиваемых в анкете, нам не пришлось выполнять дополнительную работу», - рассказал Пеэдимаа.

Однако критерии, по его словам, были очень строгие и точные. Несмотря на использование предприятием экологичных материалов и технологий, им пришлось заменить прежние расходные материалы или ходатайствовать об их признании в системе.

Зато, по словам Пеэдимаа, наличие такой экологической маркировки клиенты ценят все больше, т.к. использование значка указывает на экологичность организации. Заказчики, для которых важна экологичность, предпочитают пользоваться такой продукцией.

Печатные агентства Северных стран делают запросы согласно критериям отбора своих клиентов, где для конечного клиента зачастую имеет значение экологическая маркировка.

«Мы уже производим для этих рынков первую печатную продукцию с экологической маркировкой Северных стран», - поделился радостью Пеэдимаа.

Поскольку типография совсем недавно получила право на использование знака «Лебедь», то пока, по словам Пеэдимаа, это дает фирме в первую очередь хорошее самочувствие. «Однако уже сейчас несколько возросшее число запросов указывает на то, что благодаря лицензии на значок с нами выходят на контакт чаще», - сказал он.

Чем больше организация, тем вероятнее, по оценке Пеэдимаа, применение какой-либо стандартизированной экологической системы управления.

«Как правило, в такие системы управления вписана необходимость предпочтения поставщиков, руководствующихся теми же стандартами», - сказал он.

По словам Пеэдимаа, сегодня экологичность означает прежде всего производство с малыми затратами электроэнергии и минимальными отходами.

Современная технология создает предпосылки и для использования более экологичных материалов. «Если говорить о печатной продукции, то цена качественного и экологичного продукта благодаря использованию экономичных и эффективных технологий остается прежней или даже ниже т.н. обычной печатной продукции. Таким образом, каждый благоразумный клиент делает такой выбор», - сказал Пеэдимаа.

По его оценке, возможность маркировки своей печатной продукции экологическим значком является дополнительным бонусом для клиента, т.к. позволяет передать экологичный образ мыслей своим клиентам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх